Универсальное предоставление связи поможет малым городам с интернетом: депутат Госдумы

Ключевым элементом проблемы интернет-сферы является вопрос конкуренции.
30 мая 2012  17:42 Отправить по email
Печать

Ключевым элементом проблемы интернет-сферы является вопрос конкуренции. Об этом заявил депутат Госдумы Илья Пономарёв 30 мая в Москве в ходе круглого стола на тему «Интернет в Москве может подорожать вдвое», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я приветствую создание ассоциации „НАДИКС“, это путь в правильном направлении, чтобы операторы имели свой голос. Ключевой элемент проблемы — вопрос конкуренции. Сейчас руководство Минкомсвязи сменилось, и посмотрим, что изменится. До сих пор у нас было два противоречивых процесса. Традиционно эта отрасль является одной из наиболее конкурентных. Тот же состав министерства до мая брал курс на создание максимального усиления „Ростелекома“ и сокращение взаимодействия государства и частного бизнеса. Это было в целом характерно для всего состава правительства, которое предпочитало иметь дело с крупными представителями бизнеса», — сказал депутат Госдумы.

Он отметил, что в небольших городах уровень коррупции выше, нежели в крупных: «Я рассчитываю, что реализуется старая идея об услуге широкополосного доступа в интернет в составе универсального предоставления связи. Это универсальная возможность. Это будет сильно работать для малых городов. Уровень произвола местных властей силён в малых городах. Первоначально были планы у властей раздробить отраслевого регулятора, но в итоге структура правительства в отраслевой сфере не претерпела никаких изменений. У предыдущего состава комитета была хорошая традиция — опираться на мнение сообщества. Я призываю и дальше вести это взаимодействие».

Как ранее сообщало ИА REX, исполнительный директор Национальной ассоциации домовых информационных коммуникационных сетей Александр Васильев заявил о том, что интернет-провайдеры находятся в затруднительном положении, что может вынудить их поднять цены на пользование интернет-услугами. «С одной стороны, московское правительство готовится к тому, чтобы снять все воздушные кабели. В основном интернет построен именно по этим переходам. Это с одной стороны, хотя все сети официально сданы Роскомнадзору. Если это постановление выйдет, и провайдеров заставят снять кабели, то будет строительство сетей заново, и это вложение одному „Акадо“ обойдётся как минимум в 10 млн долларов. С другой стороны, сейчас управляющие компании и ДЭЗы берут деньги за доступ к дому, и в разных районах это разные суммы», — сетует Васильев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть