Второе чтение законопроекта о митингах рекомендовано провести 5 июня

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию 20 поправок к законопроекту, в том числе о введении дифференцированных штрафов, 357 поправок предложено отклонить
30 мая 2012  15:30 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал провести второе чтение законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах в предварительном режиме 5 июня. Об этом 30 мая сообщил глава комитета Владимир Плигин, передаёт корреспондент ИА REX.

Ранее в этот день комитет рекомендовал к принятию поправки к первоначальной редакции законопроекта, которые вводят дифференцированные санкции за нарушения на митингах. В частности, для граждан предусматривается штраф от 10 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч, для юридических лиц — до 1 млн рублей. В редакции, принятой 22 мая в первом чтении, предусматривался штраф до 1,5 млн для должностных лиц.

Как заявил Плигин, обновлённая редакция законопроекта «отвечает основным задачам — гарантировать жизнь и безопасность абсолютно всех участников массовых мероприятий».

Окончательная редакция второго чтения, как предполагается, будет выработана комитетом на дополнительном заседании 1 июня. Всего комитет рекомендовал к принятию 20 поправок, 357 предлагается отклонить.

Отметим, что 357 поправок к документу внесли депутаты от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков и Илья Пономарёв. До этого «Справедливороссы» выступили с инициативой о проведении «итальянской забастовки» при обсуждении законопроекта. Группа депутатов фракции решила затянуть принятие документа во втором чтении, подготовив к нему тысячу поправок, на обсуждение каждой из которых по регламенту отводится от одной до трёх минут.

Между тем, «единороссы», ратующие за скорейшее принятие закона о митингах, ускорили процесс рассмотрения поправок. Так, сообщалось, что за 10 минут депутаты успели рассмотреть 60 поправок. Таким образом на рассмотрение одной поправки понадобилось в среднем 10 секунд.

В профильном комитете не исключают, что в случае принятия законопроекта во втором чтении 5 июня, третье, окончательное чтение может состояться уже 6 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть