Почему НАТО защищает Юлию Тимошенко: мнения

Может ли НАТО реально воздействовать на украинское правительство, добиваясь освобождения Тимошенко
30 мая 2012  12:13 Отправить по email
Печать

Дочь Юлии Тимошенко, Евгения Тимошенко, обратилась к НАТО с просьбой увеличить давление на правительство Украины. «Два дня назад я получил письмо от дочери госпожи Тимошенко, которая призвала увеличить давление на Украину», — об этом заявил президент Парламентской Ассамблеи НАТО Карл Ламерс 28 мая в Таллине на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи НАТО. По словам руководителя ПА НАТО, целью данного давления должно быть следование Украины демократическим ценностям. В ближайшее время он должен посетить Украину, чтобы изучить ситуацию на месте.

ИА REX: По тому ли адресу обратилась дочь Тимошенко? С каких пор НАТО стало заниматься защитой заключённых?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Дочь Юлии Тимошенко обратилась по адресу. Во всех демократических странах, включая РФ, любой отдельно взятый гражданин теперь может отправить свою просьбу в любую исполнительную структуру, чтобы та получила формальное основание для закрытия/снятия партии, фирмы, губернатора. В отдельных случаях на просьбу сумасшедшего активиста не реагируют никак, но в исключительных — сама власть может инициировать себе любой нужный запрос по этой упрощённой схеме.

То же самое с НАТО, которое в недалёком будущем сможет осуществлять бомбардировку любого объекта согласно официальной просьбе того или иного гражданина, озабоченного нарушением демократических норм, тем более что с санкциями ООН всегда возникают затяжки. Аналогично, любой китайский правозащитник скоро может потребовать у НАТО «закрытия Китая».

Ощущение такое, что Юлия Тимошенко уже попала под натовский «Томагавк», случайно упавший в районе колонии. Странно, что украинская власть никак не реагирует на обвинения в свой адрес по поводу «избиения Тимошенко» — во всяком случае, так кажется со стороны. Ведь за этим «избиением» автоматически последовала вся цепь антиукраинских событий. Янукович должен был сильно постараться, чтобы довести до внешних наблюдателей официальную, точнее не казённую, версию событий, после которых Тимошенко оголилась на телекамеры, демонстрируя следы «зверских побоев». Хотя и без Януковича ясно, что действующая украинская власть не идиоты, чтобы отдать приказ отпинать Тимошенко сапогами.

Если НАТО может отозваться на избиение ливийских или сирийских граждан, то почему оно не может откликнуться на избиение украинской гражданки Тимошенко? В том случае, если само руководство Альянса подсказало дочери бывшего премьера такой простой ход, ситуация для Украины осложняется на порядок.

Украину пока спасает лишь то, что сам образ, тембр голоса и манера поведения Евгении Тимошенко не вызывает никаких симпатий. У Юлии Тимошенко могла бы быть более симпатичная общественная помощница, чтобы гарантированно очаровать командование НАТО.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно между Тимошенко и НАТО существуют некие связи, причём передаваемые по наследству её дочери. Ни Европарламент, ни Еврокомиссия, ни Евросуд по правам человека ещё не предприняли мер по исследованию произвола и бесправия в Украине и не вынесли никаких однозначных решений, как взвился военный блок НАТО и начал подменять собой европейское и международное право, не говоря уже о праве Украины.

Помимо странного обращения в ситуации присутствует гораздо более трагикомичная составляющая. Дело в том, что в Украине вообще нет суда присяжных. И 20 лет это вообще не волновало Запад, ни ЕС, ни ОБСЕ, ни НАТО. И ныне вообще не волнует, хотя именно народное правосудие и есть основной признак народовластия и подсудности неверных или устаревших законов. Западу вполне подходит общее бесправие в Украине. Им не подходит бесправие конкретной семьи Тимошенко, что они и показывают.

Таким образом, и Запад с «демократическими ценностями» лукавит до мошенничества, и Тимошенко — человек Запада, и до иных людей Западу, дела нет настолько, что можно размахивать флагом НАТО, организации, предназначенной убивать.

Лев Вершинин, политолог:

По тому ли адресу обратилась Евгения Тимошенко? Не уверен. По крайней мере, в Уставе Североатлантического блока, созданного «с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности» ничего насчёт защиты осужденных по уголовной статье политиков не прописано.

Александр Белковский, журналист:

Ответ прост. Речь идёт не о простой заключённой, а о натовском агенте влияния. Так же, как и экс-президент Виктор Ющенко, экс-премьер Юлия Тимошенко является американской марионеткой, послушно выполняющей команды своих кукловодов. Принимали страну с 14-процентным ростом ВВП и копеечным долгом, сдавали — с миллиардом гривен в Госказначействе и совокупным государственным долгом, превышающим 50 млрд долларов. А разглагольствования натовцев о приверженности Украины европейским ценностям — это шум.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть