Насильственная украинизация губит украинский язык: мнение

Многие нынешние территории Украины не имеют отношения к украиноязычному миру, и это надо помнить при дискуссиях о статусе русского языка на Украине.
29 мая 2012  17:06 Отправить по email
Печать

Многие нынешние территории Украины не имеют отношения к украиноязычному миру, и это надо помнить при дискуссиях о статусе русского языка на Украине. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Иван Преображенский, комментируя последние события в Верховной Раде в ходе обсуждения законопроекта о статусе русского языка.

«Я думаю, что Россия в принципе никаким образом не должна вмешиваться в эти вопросы. Не потому, что на Украине не нужен русский язык в качестве второго официального, а потому, что любое вмешательство России будет приводить к обратным последствиям. Безусловно, на Украине на высшем региональном уровне должен существовать русский язык как официальный язык делопроизводства или деловых и государственных операций в органах власти. Это нормально, это соответствует Европейской конвенции о местном самоуправлении и Европейской конвенции о языках, которые ратифицированы Украиной. На территории Украины проживает большое количество людей, которые считают русский язык своим родным языком, и, мало того, если углубляться в историю, многие территории Украины собственно к Украине и украиноязычному миру никакого отношения не имеют. Если Украина не хочет получить ту же ситуацию постоянной конфронтации одной половины страны с другой половиной страны, как это сейчас происходит в очень благополучной Бельгии, то этот вопрос нужно каким-либо образом решать, и отнюдь не через насильственную украинизацию. Насильственная украинизация приводит к тому, что гибнет собственный национальный язык: чем больше украинские власти — особенно это было явственно при Викторе Ющенко — заставляют неукраиноязычных говорить по-украински, тем больше будет страдать сам украинский язык», — уверен политолог.

По его мнению, сегодня проблема языка волнует население Украины далеко не в первую очередь: «Современная Украина говорит в массе своей, за исключением Львова и некоторых западных областей, говорит на чудовищном суржике, который к историческому украинскому языку никакого отношения не имеет, и его основой уже давно стала русская грамматика. Спасение национальных языков как раз в том, чтобы они существовали наравне с русским языком, без запрета этого русского языка. Что касается в принципе нынешней ситуации с языком, то сейчас нынешними материальными и политическими нуждами эта ситуация не вызвана. Языковой вопрос сейчас не является основным для населения Украины».

Как ранее сообщало ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев уверен, что во время президентства Дмитрия Медведева укрепилось отчуждение русских на Украине от России. «Были впустую растрачены средства России на работу с соотечественниками, где 30% русской диаспоры планеты достались крохи из этих средств, причём неизвестно кому и за что. Наверное, за отчуждение, как итог. При Медведеве у стран СНГ возник соблазн стать Ичкериями, включая Украину. При Медведеве Россия приблизилась к возможности ситуаций 1612, 1812 и 1941 годов, когда „совокупный евроресурс“, включая эту местность, всерьёз угрожал существованию России. При Медведеве не было создано системы влияния иной, нежели официальная межгосударственная, а таковая смирилась с нарушением природных прав русских и даже правовых норм, на которых базировалась легитимность Украины, как государства. Выросло поколение людей, которых и Медведев, и Путин с трибун ранее долго называли „украинцами“, и которые ныне способны на русском языке вредить русским, не ценя внятно и зримо ни родства, ни культуры, ни науки, ни обороны», — подчеркнул Юрьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть