Прогнозировать в наше время мало, нужно влиять: Юрий Юрьев

В Москве представлен новый доклад Центра стратегических разработок (ЦСР) «Общество и власть в условиях политического кризиса». Стоит напомнить, что прошлогодний доклад ЦСР (см. «Перемены неизбежны и исторически неотвратимы») предсказал события на Болотной площади, в то время, когда ещё никто не верил в вероятность возникновения протестного движения.
29 мая 2012  13:45 Отправить по email
Печать

24 мая в Москве представлен новый доклад Центра стратегических разработок (ЦСР) «Общество и власть в условиях политического кризиса». Стоит напомнить, что прошлогодний доклад ЦСР (см. «Перемены неизбежны и исторически неотвратимы») предсказал события на Болотной площади, в то время, когда ещё никто не верил в вероятность возникновения протестного движения. Эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев прокомментировал суть доклада.

Немалый объём документа, вероятно, обусловлен немалым бюджетом Центра стратегических разработок. Статья начинается с похвалы разработчикам, что они загодя предусмотрели протесты, аж за целый год. Ну, тогда я спрогнозировал рост протестов за два года и без бюджета и даже создал мемы «Амеро-Манежки» и «Англо-Манежки».

Прогнозировать в наше время мало, нужно влиять, именно так понимает слово «разработки» традиция, к примеру, оперативные разработки. А тут — стратегические разработки и предлагается влиять на ситуацию властям, но самостоятельное влияние не производится. Неплохая теоретическая работа без вмешательства от властей пригодна лишь в жанре социальной фантастики как образец умозрительности. Но власть может вмешиваться и без этой умозрительности, что и делает с 2010 года, причём лично Владимир Путин на похоронах Свиридова.

Концепция «умиротворения» весьма интересна, но власть ею и так занимается со времён «Манежки». Концепция, что новое поколение политиков сожрёт поколение предшествующее — не нова. В этом исследовании явно не хватает внятного настораживающего предисловия, которое показало бы обществу, зачем это исследование читать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть