Россия и Украина намерены создавать самолёты будущего в Воронеже

28 мая в Воронеже состоялась встреча руководителей министерств, а также ведущих авиакорпораций и предприятий России и Украины. Стороны обсудили вопросы взаимодействия двух стран в области самолётостроения.
29 мая 2012  10:16 Отправить по email
Печать

Воронежский авиастроительный завод станет площадкой для реализации совместной программы Украины и Российской Федерации по созданию самолётов будущего. 28 мая в Воронеже состоялась встреча руководителей министерств, а также ведущих авиакорпораций и предприятий России и Украины. Стороны обсудили вопросы взаимодействия двух стран в области самолётостроения, в частности, строительство Ан-148, Ан-124, Ан-70.

Также рассматривались пути решения таких вопросов, как законодательные проблемы, таможенные ограничения, построение более эффективной кооперации двух стран и повышение конкурентоспособности совместной продукции на мировом рынке. Вице-губернатор Воронежской области Александр Гусев заверил участников встречи, что правительство Воронежской области и впредь будет поддерживать реконструкцию производственных мощностей ВАСО, сохранять все льготы и преференции, определённые для предприятия, оказывать содействие в пополнении «портфеля заказов». «И, конечно, мы всегда рады приветствовать на нашей земле друзей и партнёров ВАСО», — подчеркнул Гусев.

Напомним, что Воронежский авиазавод тесно сотрудничает с украинским ГП «Антонов», где осуществляется выпуск самолётов Ан-148 и Ан-158 украинской сборки. Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и воронежский вице-губернатор Александр Гусев осмотрели готовый пассажирский самолёт Ан-148-100Е, побывали в цехе по производству композитных материалов и цехе окончательной сборки, где им продемонстрировали сборочное производство самолётов Ил-96 и Ан-148. В ходе визита Сергей Нарышкин отметил, что развитие авиастроения и других наукоёмких производств России и Украины являются точками роста экономик двух стран, что будет способствовать росту благосостояния наших народов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть