Встреча лидера фракции ЕР с Макфолом вызвала вопросы у думской оппозиции

«Справедливая Россия» обратилась в комиссию по этике с просьбой дать оценку встрече Воробьёва и Макфола, напомнив, что за аналогичную встречу в начале года депутатам от фракции было вынесено порицание
25 мая 2012  18:21 Отправить по email
Печать

Лидер фракции «Единая Россия» вице-спикер Госдумы Андрей Воробьёв провёл 25 мая встречу с послом США Маклом Макфолом. В стенах нижней палаты российского парламента стороны обсуждали межгосударственные отношения, процесс ратификации ряда двусторонних соглашений.

Одной из тем встречи была ратификация соглашения об упрощении визового режима. Макфол отметил, что во время работы в Белом доме он лично занимался визовым вопросом. По его словам, облегчение визового режима является сегодня одной из тем, особенно интересующих представителей американского бизнеса.

Воробьёв в ходе встречи сообщил, что в начале июня парламентарии намерены рассмотреть ратификацию российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления детей. Макфол в связи этим отметил, что данный договор является для США уникальным, поскольку с другими странами американская сторона подобных документов не имеет.

Обсуждалась также ситуация вокруг акций протеста российской оппозиции, в том числе готовящиеся поправки в законодательство о митингах. По итогам встречи Макфол заявил журналистам, что «условия для выражения своего мнения на улице должны быть». Сравнивая российские законы с американскими, он отметил, что в США нет единого законодательства в этой области, но есть множество законов в отдельных городах и штатах.

Воробьёв, общаясь с журналистами, заявил, что встреча в таком формате является первой, но не последней, несмотря на то, что «политические оппоненты очень живо реагируют по поводу этого разговора». «Живя в глобальном мире в XXI веке, в свободной и демократической стране, мы преследуем очень простую цель — максимальное общение, максимальный разговор, обмен мнениями», — заявил вице-спикер.

Чуть ранее недовольство по поводу встречи главы фракции «единороссов» с американским послом высказали депутаты от «Справедливой России». Они напомнили, что в январе этого года после своего прибытия в Москву Макфол проводил аналогичную встречу с представителями российской оппозиции, в которой среди прочих приняли участие «справедливороссы» Оксана Дмитриева и Илья Пономарёв. Тогда в «Единой России» осудили участие депутатов во встрече и призвали комиссию по этике дать оценку их действиям.

На этот раз к комиссии по этике обратились члены «Справедливой России». Протокольное поручение написали депутаты Илья Пономарёв и Дмитрий Гудков. «Особое внимание обращает на себя тот факт, что данная встреча прошла накануне XIII съезда политической партии „Единая Россия“, на котором делегаты планируют обсудить вопросы демократизации, а также избрать председателем партии премьер-министра России Дмитрия Медведева», — говорится в тексте документа.

«Встреча Воробьёва с послом США вызывает беспокойство в связи с многочисленными заявлениями депутатов фракции «Единая Россия» (Александра Хинштейна и Роберта Шлегеля), прозвучавшими с парламентской трибуны, о том, что г-н Макфол является «специалистом по оранжевым революциям», а «сотрудники западных разведок консультируют российских депутатов», — говорится также в поручении.

При этом «справедливороссы» напоминают, что депутатам Пономарёву и Дмитриевой, принимавшим участие во встрече с послом США, в начале этого года комиссией по депутатской этике было вынесено порицание.

Глава комиссии по этике Владимир Пехтин, в свою очередь, уже дал публичную оценку ситуации. По его мнению, Встреча руководства «Единой России» с Макфолом «была организована в строгом соответствии с парламентским протоколом».

«Это была встреча представителей двух великих держав, организованная на основе полного равноправия сторон. Майклу Макфолу, представляющему по должности интересы США в России, необходимо налаживать контакты с фракцией парламентского большинства в Государственной думе. Со своей стороны, лидер фракции Андрей Воробьев, как вице-спикер думы, курирует в том числе и отношения с США и Великобританией, так что логично, что встречи именно с ним попросил американский посол», — сказал Пехтин.

«Комиссия вынесла порицание некоторым нашим коллегам не за то, что они ходили на встречу в посольство, а за то, что на обращение своих товарищей по думе они просто не сочли нужным ничего ответить. Депутаты от оппозиции проигнорировали просьбу рассказать думе о деталях встречи с Майклом Макфолом, что породило различные кривотолки и не способствовало повышению авторитета Государственной думы», — добавил также глава комиссии.

Между тем, Майкл Макфол заявил, что планирует провести встречи со всеми фракциями, представленными в Государственной думе. «Мы считаем, что надо иметь контакты со всеми, особенно в Госдуме, и я надеюсь, что буду появляться здесь почаще», — сказал посол США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
26.05.2012 11:45, #3232
Уж сразу бы взяли б его советником президента . Все равно без "пука " сша в в России ничего не делается .Что им скажут из -за океана так и будет . Зачем скрывать что все указания идут оттуда .Да "сорняк предательства "страны набрал силу и удалить его будет непросто .ой непросто .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть