Агрессивность РПЦ отталкивает её сторонников: мнение

В РПЦ не видят ничего плохого в том, чтобы уничтожать картины художников, но считают кощунством использование церковной темы в живописи
25 мая 2012  14:34 Отправить по email
Печать

В прошлую субботу в Москве состоялось шествие художников под названием «Кочевой музей современного искусства». Деятели изобразительного искусства шли по маршруту оппозиционных писателей, которые неделей ранее возглавили многотысячное шествие «Контрольная прогулка».

В большинстве работ, которые художники взяли с собой на шествие, чувствовался подтекст: нагруженная граблями тележка с табличкой «История современной России», портрет сидящего на корточках президента Владимира Путина, увешанного золотыми цепями и т.д. На футболках многих участников акции был портрет Михаила Ходорковского.

Представители православной общественности заявили об имевшем место кощунстве в ходе акции.

«Один из наших активистов, Владимир Андреев увидел кощунственный экспонат — картину с изображением распятой на кресте участницы панк-группы Pussy Riot и порвал её», — сообщил глава Корпорации православного действия Кирилл Фролов. По его словам, ещё один из экспонатов «бульварно-вульгарной выставки — женщина с задранной юбкой, ногами вверх, разрисованная под государственный флаг России». «Показательно, что „белоленточные самодуры“ глумились над крестом и Россией в день рождения зверски убитого богоборцами царя-страстотерпца Николая II — человека, олицетворяющего православную российскую государственность. Мы были свидетелями грязной антицерковной и антироссийской кампании, которая является наглядной демонстрацией того, что „белоленточное движение“ создано врагами церкви и Отечества», — добавил Фролов. Он сообщил, что его организация намерена добиваться возбуждения уголовного дела «по факту оскорбления чувств верующих в картине „Распятие участницы группы Pussy Riot“ и по факту ношения некоторыми участниками футболок с оскорбительными карикатурами на Церковь».

Организатор «прогулки художников» Юрий Самодуров — бывший директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова — уже неоднократно признавался судами виновным в разжигании межрелигиозной вражды и ненависти в связи с выставками.

В то же время, участвовавший в шествии, глава московского департамента культуры Сергей Капков заявил, что не видит никакого политического подтекста в этой акции художников и похвалил их за искренность.

По мнению эксперта ИА REX, писателя Михаэля Дорфмана, агрессивность церкви отталкивает людей, тянущихся к православию.

«Не так давно знакомая рассказала, как отправилась впервые в жизни в церковь, а там как-то неправильно перекрестилась, и злые старушки вытолкали её оттуда взашей. В церковь, по крайней мере православную, она больше ни ногой. Поведение церковных активистов, рвущих картины, устраивающих провокации подобно этим злым старушкам лишь отталкивает людей и наносит вред прежде всего делу православия в России. Не надо заблуждаться, что там такая лепота. Храмы пустуют, лишь 2-4% „православных“ россиян соблюдают посты и являются теми, кого принято называть церковными людьми», — рассказал эксперт.

Насчёт Pussy Riot, он добавил, что не видит никакого криминала в их действии.

«Это дело церковное, и церковь может при желании их отлучить, хотя не думаю, что включение девушек в список политически анафемствованных, где находятся Степан Разин, Лев Толстой и если не ошибаюсь, даже причисленный к лику святых Дмитрий Донской, сильно повредит их репутации. Куда лучше было бы проявить смирение и простить девушек из Pussy Riot, может быть провести с ними душеспасительные беседы», — отметил Михаэль Дорфман.

По его словам, царя Николая II Кирилл Фролов напрасно упомянул его, как символ православной государственности России.

№Что касается царя Николая II, якобы «человека, олицетворяющего православную российскую государственность» то Россия — государство светское. Православная церковь причислила его к лику святых за мученическую смерть, повлёкшую за собой миллионы жертв революции. Однако, что это за государственность, если её олицетворяет царь, ведший антисоциальную политику, умудрившийся настроить против себя все силы общества, вовлекший страну в ненужную провальную войну и проморгавший революцию? Здоровей будет поискать другие более успешные символы государственности, которые есть в русской истории", — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть