Действия «справедливороссов» должна рассмотреть комиссия по этике, заявляют в ЕР

В партии власти сочли «вопиющим нарушением» депутатской этики инициативу «Справедливой России» о проведении итальянской забастовки при обсуждении законопроекта, повышающего штрафы за нарушения на митингах
24 мая 2012  16:56 Отправить по email
Печать

Инициативу депутатов фракции «Справедливая Россия» о проведении «итальянской забастовки» при обсуждении законопроекта, повышающего штрафы за нарушения на митингах, должна рассмотреть комиссия по депутатской этике. Об этом 24 мая заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия»), передаёт корреспондент ИА REX.

«Как действия оппозиции, так и ответ на них должны проходить в рамках правового поля. Я имею в виду исполнение регламентных норм, которые регулируют порядок проведения пленарного заседания. Конечно, порядок рассмотрения поправок не должен нарушаться. С другой стороны, регламент затрагивает вопросы депутатской этики, которая должна соблюдаться. То, что затевает „Справедливая Россия“ не просто большое нарушение этики, это вопиющее её нарушение», — заявил депутат.

«Эсеры хотят использовать парламентские процедуры не для рассмотрения проекта закона, а для срыва этого рассмотрения. В любом современном государстве такие действия жестоко караются», — добавил Бурматов.

Член «Справедливой России» Дмитрий Гудков ранее сообщил, что группа депутатов фракции решила затянуть принятие упомянутого законопроекта во втором чтении, подготовив к нему тысячу поправок, на обсуждение каждой из которых по регламенту отводится от одной до трёх минут. «Идея простая. Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие. То есть троллить, — пояснил Гудков. — Регламент Госдумы даёт право депутату выступить по поправке. 3 минуты дают в обычном режиме, 1 минуту — в ускоренном».

Добавим, что 24 мая по инициативе «Единой России» был организован «круглый стол» для открытого обсуждения законопроекта, куда были приглашены представители всех думский фракций, а также некоторые оппозиционные активисты. Между тем, практически все оппоненты «единороссов» покинули зал через некоторое время после начала заседания.

Так, представители оппозиции Евгения Чирикова и Ксения Собчак заявили, что организованное мероприятие «лишь имитирует диалог власти с оппозицией». Недовольство ходом беседы высказал и Дмитрий Гудков, также покинувший заседание. Досрочно с «круглого стола» ушли лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, вмести с которыми зал покинули и их сторонники.

Напомним, проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, принятый 22 мая в первом чтении, предполагает увеличение максимальных штрафов за нарушения на митингах до 1,5 миллиона рублей, ко второму чтению эту цифру предложено снизить до 300 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть