«Справедливая Россия» объявила в Госдуме итальянскую забастовку

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» решила затянуть принятие законопроекта о резком увеличении штрафов за нарушения при проведении митингов, подготовив тысячу поправок, на обсуждение каждой из которых по регламенту отводится от одной до трёх минут
24 мая 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» решила затянуть принятие законопроекта о резком увеличении штрафов за нарушения при проведении митингов, подготовив тысячу поправок, на обсуждение каждой из которых по регламенту отводится от одной до трёх минут. Об этом 24 мая сообщил депутат Дмитрий Гудков.

«Идея простая. Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие. То есть троллить», — написал парламентарий в своём блоге.

«Этот формат „пришел“ из Италии. И работает следующим образом. Депутаты-оппозиционеры вносят тысячи поправок и выносят каждую из них на отдельное голосование. Регламент Госдумы даёт право депутату выступить по поправке. 3 минуты дают в обычном режиме, 1 минуту — в ускоренном», — пояснил Гудков.

Он выразил надежду, что к инициативе «справедливороссов» присоединятся и депутаты от КПРФ. По его словам, коммунисты планируют обсудит эту идею на ближайшем заседании фракции.

«Что может сделать в ответ „Единая Россия“? Либо принять законопроект после недели утомительного обсуждения, либо грубо нарушить регламент Госдумы, конституционные права депутатов и снести поправки списком, — рассуждает Гудков. — В первом случае мы создадим огромный резонанс и о репрессивном законопроекте узнают миллионы россиян. Во втором случае у депутатов появится возможность обратиться в Конституционный суд с требованием признания процедуры принятия документа незаконной».

Напомним, проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, принятый 22 мая в первом чтении, предполагает увеличение максимальных штрафов за нарушения на митингах до 1,5 миллиона рублей, ко второму чтению эту цифру предложено снизить до 300 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть