Нужна ли власти молодёжная политика: мнения

Эксперты о переменах в управлении молодёжной политикой
23 мая 2012  15:52 Отправить по email
Печать

Кремль признал, что вся молодёжная политика по Якеменко-Суркову, была серьёзной ошибкой.

«Перемены уже начались в бюрократической структуре, отвечающей за работу молодёжных движений и проводку бюджетных средств,— Федеральном агентстве по делам молодёжи (Росмолодёжь). Василий Якеменко покидает должность главы агентства, о чём ещё в феврале сказал министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко. Обновлённая Росмолодёжь сохранится, утверждают источники „Власти“, однако центр принятия решений в сфере молодёжной политики переместится в администрацию президента к Тимуру Прокопенко», — отмечает Олег Кашин.

Нужна ли власти молодёжная политика, и каким образом она должна строиться?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Молодёжная политика это вообще, по определению, ошибка. Создаётся впечатление, что «молодёжь» это такая профессия, сродни профессии «дегустатора», который всё пробует, но ничего ответственно и обоснованно не производит. Ладно бы речь шла о защите прав и интересов лиц, что физически и всячески развиваются до, допустим, 23 лет и в этот период их использование по-взрослому может повредить их полноценному взрослению, это было бы понятно. Или же наоборот, как при советской власти, вовлечь ещё растущих во взрослые дела, не считаясь с возрастом и нагрузками, руководствуясь угрозой внешней агрессии к стране более, чем с интересами семей, родов и самой молодёжи. Но, как и в позднем СССР, политика невнятна. То ли молодёжные чиновники защищают интересы страны, взнуздывая молодёжь для труда и побед, то ли защищают интересы молодёжи перед иными — понять невозможно.

Молодёжная политика издревле строилась, как вовлечение во взрослые дела с полной ответственностью перед взрослыми людьми, где в случае успехов признавались взрослыми, а — иначе «недорослями». Также не поощрялось быть «вечными студентами».

Что же касается молодёжной политики, как теории, то она должна создавать полноценных и боеспособных взрослых. И держать баланс между боеспособностью и полноценностью, поскольку излишняя боеспособность может повредить полноценности, а небоеспособная полноценность может погибнуть или предать.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Если не можете избавиться от явления — возглавьте его. Невозможно «кастрировать» молодёжь настолько, чтобы лишить их стремления к росту и захвату власти. Каждый партийный функционер когда-то был молодым, потому что ещё не нашли способа выращивать политиков в пробирке. И это означает, что молодые и рьяные сегодня — завтра прямые, энергичные и успешные конкуренты. А таких всегда комфортнее держать в узде: если и вырвутся, то с меньшей вероятностью, во-первых, а во-вторых, могут на себе вывезти тех, кто уже подустал и поизносился. Поэтому воспитывать молодёжь и делать это вовремя — это стратегическая задача. А в политике это почти семейный бизнес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

rostanka
Карма: 5
23.05.2012 16:51, #3213
Молодежная политика - штука очень даже интересная. Не понимаю, почему у "людей за 30" она вызывает столько эмоций. Почему комментаторы считают, что молодежи нечего делать в политике. Раз уж на то пошло, давайте тогда и участие выборов возлагать на людей кому более 30 лет. а так получается странно. Участвовать и понимать полит вопросы мы не должны, а вот выбирать на бум можно. Молодежь должна разбираться в этих вопросах. а если у кого то есть стремление прорваться во власть - почему нет. Можно смело сказать, что вклад Якеменко действительно велик. Именно с него и началась молодежная политика.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть