Бжезинский игнорирует политические реалии: Станислав Тарасов об очередном геополитическом переделе

«Курдский ребёнок», который рождается в чреве Ближнего Востока, потенциально грозит Турции — и не только ей — геополитическим расколом.
22 мая 2012  13:26 Отправить по email
Печать

Геополитическая конструкция, выстроенная в Евразии Збигневым Бжезинским, носит надуманный характер, считает историк, политолог, эксперт Станислав Тарасов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя очередные откровения Бжезинского по поводу места и роли России, Турции в глобальной архитектуре мира XXI века.

«Дело в том, что в чреве Ближнего Востока уже рождается „курдский ребёнок“, затолкать которого назад вряд ли кому удастся. Это потенциально грозит Турции — и не только ей — геополитическим расколом. Так что оглашаемые Анкарой многие геополитические проекты в отношении Евразии тщетны», — уверен Тарасов.

Другое дело, отмечает эксперт, что складывающаяся ситуация способствует укреплению позиции России. Но воспользуется ли таким шансом «спящая» российская дипломатия — вопрос. Важен, по его словам, и ещё один момент — на Ближнем Востоке восходит звезда Ирана, страны, которая уже в обозримом будущем выйдет на лидирующие позиции в исламском мире. «Так что старик Бжезинский отстаёт от жизни и игнорирует политические реалии. Хотя в других аспектах его „прозрения“ очень любопытны», — резюмировал Тарасов.

Напомним, Збигнев Бжезинский 2 мая в Институте Брукингса (Вашингтон) представил доклад, в котором заявил о грядущем перекраивании сферы влияния в Евразии за счёт России. Главным представителем Запада в глубинах евразийского материка в рамках формируемой геополитической картины мира, по его мнению, вполне может оказаться Турция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Ar_Vest
Карма: 5
23.05.2012 15:02, #3212
Старик Бжезинский не то что отстает от жизни, а старается предложить такое видение будущего, в котором у Запада оставалась бы доминирующая роль. То есть это не столько оценки а анализ, сколько проектирование. Курдскому вопросу он уделил достаточное внимание, что невозможно было охватить в рамках одной статьи. Курдская проблема это узда для Турции, от которой она будет стараться избавиться. В дискуссии об это говорится достаточно подробно. Впрочем как и Армянский вопрос, который поднимался уже Мадлен Олбрайт в рамках другой дискусси в рамках CRF, но фактически по той же теме.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть