Новому министру образования пока верят и ждут от него правильных решений

Большой кредит доверия готова выдать новому министру телеведущая, член Общественной палаты Тина Канделаки, которую также некоторые считали кандидатом на должность главы Минобразования.
22 мая 2012  09:00 Отправить по email
Печать

Блогеры возлагают большие надежды на нового министра образования Дмитрия Ливанова. Его называют «новой струёй» и ожидают, что в теперь в образовании и науке будет порядок.

Большой кредит доверия готова выдать новому министру и телеведущая, член Общественной палаты Тина Канделаки, которую также некоторые считали кандидатом на должность главы Минобразования. Вместе с тем она делает оговорку: «Напомню, что министру Фурсенко я тоже поначалу доверяла. Недолго. Посмотрим, что произойдёт с министерством на этот раз и готов ли новый министр реформировать образование так, как того требует время».

Комментируя назначение Ливанова, Канделаки написала в своём блоге: «Не скрою, я с большим волнением ждала этого решения — список потенциальных кандидатов меня очень разочаровывал. Ведь там были и люди далекие от образования, и люди с подмоченной репутацией, и люди, уже испорченные работой в нынешнем министерстве (давайте признаем, сейчас оно способно портить даже хорошие кадры). На фоне этого списка Ливанов выглядит свежей струёй. Мне кажется, что он на самом деле знает и любит образование и науку. По крайней мере в сети мне попадались очень грамотные публикации о нуждах и потребностях современной РАН, грамотные интервью о потребностях образования и чёткое понимание того, какие проблемы существуют в министерстве сегодня. Хотя после изучения его трудов у меня и возникло подозрение, что в качестве министра он будет больше ориентирован на развитие и приведение в порядок науки, чем образования».
Она считает его «своим парнем» в науке, отмечает заинтересованность нового министра в развитии электронного и дистанционного образования, хвалит понимание, что тупой калькой западного опыта в России пользоваться нельзя, следует идти от содержания образования.

Напомним, новый состав правительства Российской Федерации объявлен 21 мая. Ожидаемо поста лишился министр образования Андрей Фурсенко. Ему на смену пришёл ректор Московского института стали и сплавов, доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Ливанов. Добавим, что до 2007 года он занимал должность замминистра при Фурсенко. Именно тогда на сайте «Движение за возрождение отечественной науки» появилась статья, в которой именно его (будущего министра) назвали куратором проекта Фурсенко по захвату и коммерческой утилизации всей академической науки, позволяющим себе говорить глупости.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть