Блогеры подозревают подготовку переворота в России

«Теневое правительство, да при правительстве, да ещё филиалы в органах власти по регионам, да ещё независимое финансирование, да ещё прямая связь со СМИ, наглости просто нет предела», — отмечают блогеры и подозревают подготовку переворота.
22 мая 2012  08:45 Отправить по email
Печать

Ректор НИУ Высшая школа экономики Ярослав Кузьминов, который активно сотрудничает с «Открытым правительством», выступил с предложениями по совершенствованию работы нового правительства. Его инициатива вызвала дискуссию в блогосфере. «Им уже не нужны выборы. — Теперь они требуют себе директивный надзор над правительством — Я.Кузьминов, не стесняясь, заявляет, что министры будут обязаны ходить на заседания „Открытого правительства“. Их „Открытого правительства“ (как он предполагает и навязывает Медведеву). Они хотят создать незаконные органы власти — общественные советы при ведомствах и министерствах, — куда хотят слить всех этих агентов из своих НПО. И таким образом, сразу попасть во власть, минуя все демократические преграды (видя и зная, что за них никто не проголосует. — Теневое правительство, да при правительстве, да ещё филиалы в органах власти по регионам, да ещё независимое финансирование, да ещё прямая связь со СМИ, наглости просто нет предела», — отмечают блогеры и подозревают подготовку переворота.

Лев Вершинин, политолог:

Упоминаемый в тексте Ярослав Кузьминов (идеолог «реформы просвещения», супруг уже бывшего министра Эльвиры Набиуллиной) — интересный человечек. С большой долей вероятности могу сказать, что блогеры не зря опасаются переворота. Конечно, тут уже уровень не глупой уличной биомассы и даже не полевых командиров, рвущихся к крохам из кормушки. Здесь, если выгорит, рассчитывают стоять у этой самой кормушки с черпаком, пусть не горбачевско-касьяновского масштаба (это уже следующая ступень), но хотя бы самым маленьким.

В общем, хоть круть, хоть верть, паззлики, ложась один в один, всё больше и больше распахивают нам с вами общую картину, пристально всмотреться в которую, на мой взгляд, настоятельно необходимо. По крайней мере, тем, кто не слеп. Что же до слепцов, пусть их переводит через Майдан кто угодно.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

При демократическом строе любая оппозиция имеет намерение сменить правительство, и в этом нет никакого криминала. Теневой кабинет тоже дело хорошее, существует во многих странах. Часто оттуда поступает конструктивная критика, к которой власти стоит прислушаться, особенно в России, где не особо поощряется свободомыслие и критический подход среди экспертов от власти и в основе отношений — персональная лояльность. Что понятно или непонятно особисту в политике не имеет большого значения. Особисты в России не смогли предотвратить ни Русской революции 1917, ни краха СССР в 1991.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Любой неконституционный орган за счёт бюджета — это кража. Любой неконституционный орган, принуждающий органы конституционные — это переворот. Будь то «Открытое правительство», или «Расстёгнутое», или вообще «Обнажённое», или как там вздумается его назвать энтузиастам, не понимающим, что некоторые инициативы без референдумов есть заговор.

Остаётся надеяться, что власти поступят с нынешними «освободителями», как ранее с Наполеоном и Гитлером, дав им втянуться, а потом — справедливо наказав. Если же власти реально покрывают подобных «разгосударствителей», то следует ожидать развала страны по подобию СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть