В России снижается уровень общественной поддержки протестного движения

51% опрошенных ВЦИОМ россиян фиксируют снижение протестной активности и связывают это с отсутствием реальных результатов от выступлений.
21 мая 2012  18:34 Отправить по email
Печать

Майские митинги оппозиции вызвали более широкий резонанс, нежели выступления сторонников власти (41% против 18% соответственно). Однако если в декабре эти акции протеста поддерживали 35% россиян, то теперь — 22%, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Митинги оппозиции получили наиболее широкую известность в кругах сторонников непарламентских партий (56%) и КПРФ (48%), а также в Москве и Санкт-Петербурге (64%). Об акциях сторонников власти также известно прежде всего россиянам, поддерживающим непарламентские партии, но они вызвали резонанс в основном в городах-миллионниках (26%). Последние также склонны отмечать, что не знают, чему были посвящены митинги (33%).

По сравнению с февралём , мнение россиян об участниках оппозиционных митингов несколько изменилось. Хотя большинство опрошенных по-прежнему считает, что в таких акциях участвуют те, кто хочет выразить свое мнение о политике властей, эта точка зрения стала менее распространенной (с 54 до 44%). И напротив, больше стало тех, кто уверен, что люди, которые приходят на митинги, делают это за деньги (с 26 до 31%), либо просто развлекаются подобным образом (с 16 до 23%). А 7% опрошенных даже считают участников этих акций людьми с нездоровой психикой.

Популярность оппозиционного движения снижается: если в декабре митинги поддерживали 35%, то сегодня таких только 22%. При этом лично участвовать в них готовы только 7%, тогда как 15%, хотя и лояльно относятся к ним, но сами выходить на улицу не готовы. Больше стало тех, у эти акции вызывают негативную реакцию (с 24 до 39%), при этом 29% считают, что люди имеют право принимать в них участие, а 10% считают нужным запретить их. 35% к протестным митингам относятся безразлично. В целом наибольшая поддержка акций оппозиции характерна для сторонников КПРФ (47%), при этом к личному участию в акциях готовы, прежде всего, приверженцы непарламентских партий (18%). Негативно относятся к подобным выступлениям сторонники «Единой России» (49%).

Тезис о снижении протестной активности поддерживают 51% опрошенных и главную причину этого усматривают в отсутствии реальных результатов от выступлений (27%). 12% полагают, что угасание оппозиционного движения связано с окончанием избирательной кампании. Остальные факторы упоминаются существенно реже: на наступление отпускного и дачного сезона спад протестных настроений списывают 3%, ровно столько же связывают тенденцию с занятостью участников и улучшением ситуации в стране. По 2% полагают, что участники митингов боятся попасть в тюрьму, что у организаторов акций закончились средства на их проведение, а также связывают спад активность с запретами властей. Ещё 20% опрошенных склонны думать, что протестная активность не снижается.

Добавим, опрос ВЦИОМ проведён 12-13 мая 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть