Необходимо пресекать бегство капитала из России на практике: Григорий Трофимчук

Причина вывоза средств из России — отсутствие персональной финансовой ответственности профильных чиновников
21 мая 2012  17:39 Отправить по email
Печать

В своём выступлении на заседании бюджетного комитета Госдумы 14 мая заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач оценил чистый отток за апрель частного капитала из РФ в 8 млрд долларов «Отток капитала оказался намного сильнее, чем мы ожидали», — отметил представитель Минэкономики.

Недавно казалось, что с окончанием избирательных кампаний и возвращения Путина на пост президента возникнет стабильность и уменьшится отток капитала из страны.

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук считает, что первая причина бегства капитала из России в том, что никто из профильных чиновников не обязан отвечать за выведение средств из страны.

«Странно, что высокие должностные лица, в том числе такие как замглавы Минэкономики, занимаются тем, что регистрируют объёмы исчезнувшего за пределы РФ капитала. Нам этого недостаточно. Задача чиновников такого уровня — пресекать бегство на практике. Если не пресекают — значит, пресечь их самих. Страна больше не желает от них слышать, сколько денег сбежало — хочется понять, сколько они лично смогли задержать. А разницу — впервые вычесть из их немереных, диких и невозможных в условиях бесконечного кризиса, зарплат. Уже в следующий месяц показатели будут явно лучше», — рекомендует эксперт.

Второй причиной сложившейся ситуации, по его мнению, является то, что бизнесмены, которым действующая власть и дала заработать денег, в эту власть и в эту страну не верят, мгновенно перегоняя и свои деньги, и свои семьи за рубеж при прохождении определённого порога личного достатка.

«В Россию приговорены вкладывать деньги только те предприниматели, доход которых не измеряется миллионами и миллиардами долларов. Эти люди не имеют возможности рисковать своими деньгами за рубежом, так как сохранить их там технически непросто и, главное, недёшево, то есть, невыгодно. Отсюда вывод: много денег на одного — прямой вред для страны, в развивающейся, реально идущей на подъём РФ должны остаться только „средние“ и „малые“ предприниматели, которые могут построить дом в Рязани, но не могут в Испании. Когда Россия поднимется с сотой строчки мировых рейтингов, — тогда где угодно, каждому», — отметил Григорий Трофимчук.

Он подчеркнул, что единственной приемлемой для России целью вывоза капиталов может быть жёсткая инвестиционная экспансия — желательно в Азию, завтрашнюю точку финансового и политического роста. Другая половина денег должна вкладываться в развитие самой России: в свинофермы, «Гиперджеты», миллионы километров железных дорог.

«Но говорить об этом бессмысленно: только власть имеет все рычаги и полномочия для того, чтобы придушить всех вывозящих. Нельзя согласиться с отдельными комментаторами (в первую очередь, как раз на „Коммерсанте“ и на „Эхе Москвы“, которые и озабочены „бегством“), заявляющими, что Кремль коррумпирован, поэтому по определению не может закрыть утечку. Всё, как всегда, намного проще: власть не может найти в себе сил, чтобы поднять руку на олигархическую адресную группу, психологически это не просто», — считает эксперт.

«Но русские люди, независимо от своего социального положения и исторического периода, всегда гарантированно боялись только одного: смерти. Если такая угроза на время исчезает, страна валится, сыплется, плывёт, гниёт. Страна устала без расстрелов, нравится это российским фигурантам списка Forbes или нет. Власть боится нажать в этом вопросе „на курок“. Поэтому нажмут на неё. Всё закономерно: именно члены этого списка оплачивают антипутинские акции в России и, например, такие шоу как „Гражданин поэт“», — добавил Григорий Трофимчук.

По его мнению, сидящий Ходорковский — это «не тот эффект. Изгнанные Березовский с Гусинским — тем более. Но расстрелянного директора Московского гастронома № 1 („Елисеевский“), народ до сих пор помнит всем своим нутром».

«На фоне этого сюжета главными грабителями российской экономики признаны гастарбайтеры, которые зарабатывают на самой унизительной работе какую-то мелочь и, естественно, тут же стараются перегнать её своей семье в Центральную Азию, чтобы семья элементарно не умерла там с голода. Формирование такой картины в головах россиян, безусловно, выгодно оппонентам России: россияне учатся ненавидеть своих восточных соотечественников, которые пока ещё сносно говорят и понимают по-русски (даже без указа Путина), и при этом позволяют своим собственным землякам гнать и гнать золотые эшелоны на запад», — резюмировал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть