Цель организаторов акции: «Оккупай-Абай» - свергнуть Путина: Григорий Трофимчук

Российской власти нужно опасаться не существующих «гуляний», а вливания в протесты креатива со стороны Запада
21 мая 2012  16:54 Отправить по email
Печать

Единого мнения относительно целей «Оккупай-Абай» в центре столицы нет даже у непосредственных участников. После разгона акции у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву, круглосуточный лагерь переехал на Кудринскую площадь около метро Баррикадная, также создан второй лагерь на Арбате. Часть митингующих настаивает на политическом характере акции, другие просто заявляют о «празднике свободы» и «пробудившейся молодёжи». Однако и те, и другие намерены максимально продлить «гуляния».

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук считает, что свержение Владимира Путина — это главная цель данных акций. При этом, по его мнению, у них нет метода и тактики.

«Такие идеи, как, например, оранжевый цвет для украинской революции и установка уличных палаток, на пустом месте не рождаются, их вынашивают и предлагают к реализации штучные специалисты. Специфика Украины позволяла включить этот, „оранжевый“, проект и достичь результата, но в России он сработать уже не может», — считает эксперт.

Он также отметил, что все внешние признаки говорят об упадничестве второго либерального движения на территории РФ (первое, как напомнил эксперт, сработало и дало результат в 1991 году).

«Ведь название „Солидарность“ — уже было (у Леха Валенсы). „Оккупируй Уолл-стрит“ — было („Оккупай-Абай“ даже противно произносить, настолько это не креативно). Слово „белоленточники“ — тоже не радует мозг: плоско, сухо, не интересно, как будто всё это придумывали старухи, сидящие на лавке у подъезда. Как и сам магистральный, белый, цвет, высосанный из пальца, на фоне исторического оранжевого, который остался в памяти навсегда. То есть, было практически всё, что пытаются использовать российские радикальные либералы, начиная с самой идеологии — демократии, рыночного государства», — уверен Григорий Трофимчук.

Он отметил, что результаты этой работы — налицо: ежедневно растущие цены на всё. «Странно, что путинцы, включая всех его доверенных лиц, до сих пор не нашли способ объяснить участникам уличных прогулок, что действительность, против которой они протестуют, — это и есть результат работы команды Немцова, Касьянова и Рыжкова. Россия добилась всего, за что они боролись, стремиться больше не к чему, в развитых государствах мира всё то же самое», — подчеркнул политолог.

По его словам, российской власти больше всего стоит опасаться западных креативных технологий.

«Как раз медленное загнивание ситуации, отсутствие внятной реакции Кремля, реагирование только в силовом формате, уже само по себе способно обрушить обстановку. А ещё надо иметь в виду, что может настать день, когда российским любителям прогулок Запад действительно продаст креативную смертоносную технологию низового протеста — новую, эксклюзивную, которая сработает только здесь и только сейчас», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть