Медведев назвал саммит G8 в США самым содержательным и беспроблемным

Премьер-министр Дмитрий Медведев, возглавлявший российскую делегацию на саммите «Большой восьмёрки» в американском Кэмп-Дэвиде, подвёл итоги встречи
20 мая 2012  13:45 Отправить по email
Печать

Саммит «Большой восьмёрки» в американском Кэмп-Дэвиде оказался самым содержательным и беспроблемным за последние годы. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита 20 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

«На мой взгляд и вкус — а это для меня уже пятый саммит „восьмёрки“, я уже всё-таки определённый опыт имею, — это был самый содержательный саммит: по набору аргументов, по уровню дискуссии, ну и по заинтересованности и вовлечённости всех сторон. Кстати, и может быть, по количеству противоречий, которые всегда существуют между отдельными делегациями, отдельными лидерами делегаций, может быть, это был самый беспроблемный саммит», — сказал Медведев.

«У нас единая позиция, связанная с тем, что нужно каким-то образом Европе выходить из тех трудностей, в которые она попала. Что нужно делать? Это, конечно, проблема не РФ и не США: это проблема Евросоюза и стран еврозоны. Конечно, надо исполнять те решения, которые были приняты до этого», — отметил российский премьер.

По его словам, основная дискуссия была сконцентрирована на вопросе о том, «что всё-таки важнее — рост экономик или так называемая фискальная консолидация, вопросы бюджетного дефицита». «В общем и целом, конечно, здесь нет каких-то чёрно-белых позиций. Все сходятся в том, что нужно и то, и другое», — отметил Медведев.

Также, по словам премьера, лидеры G8 довольно долго обсуждали ситуацию вокруг Греции и некоторых других экономик, которые ослаблены. «Здесь, конечно, есть свои сложности. В результате позиция по Греции попала в коммюнике, хотя первоначально её там не было. Эта позиция заключается в том, что Греция должна оставаться внутри еврозоны, во всяком случае государства, которые сегодня согласовали это коммюнике, государства „восьмёрки“, этого бы хотели. Но одного хотения государств „восьмёрки“ мало. Надо, чтобы этого хотел народ Греции», — сказал он.

Комментируя замечание журналистов о том, что «Группа восьми» вновь вернулась к обсуждению экономических мировых проблем, хотя прерогатива была отдана «Большой двадцатке», Медведев отметил, что «двадцатка», безусловно, остаётся главным экономическим форматом, но повестку саммита G8 предопределила ситуация в еврозоне. «Именно на „двадцатке“ формулировались базовые принципы, по которым жили крупнейшие экономики в период кризиса. Вопрос в другом — вопрос в том, что несколько обострилась ситуация в еврозоне, и это предопределило ход сегодняшней дискуссии. Может быть, в других условиях мы бы меньше говорили об экономических вопросах», — сказал премьер-министр.

Он также сообщил, что большое внимание на саммите было уделено обсуждению вопросов, связанных «с общеполитической ситуацией, с ситуацией вокруг Сирии, ситуацией вокруг иранской ядерной программы». «Обсуждали ситуацию, связанную с так называемой „арабской весной“ и тем, что происходит на Ближнем Востоке. Естественно, обсуждали другие вопросы, обсуждали тему, связанную с продовольственной безопасностью, с участием африканских государств», — рассказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
21.05.2012 22:31, #3206
Да понятно инструкции получил от гос депа . А в это время Путин набирал на посты министров лиц не русской национальности .Но Ты Россия не бойся Новый министр обороны отобьется от всх врагов табуретками .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть