Медведев заверил Обаму в преемственности внешнеполитического курса

Во время саммита в Кэмп-Дэвиде российский премьер передал американскому президенту письмо от Владимира Путина
20 мая 2012  10:53 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время саммита «Большой восьмёрки» в Кэмп-Дэвиде заверил президента США Барака Обаму в преемственности внешнеполитического курса России после вступления Владимира Путина в должность президента. Об этом он заявил 20 мая на пресс-конференции для представителей российских СМИ по итогам саммита, передаёт корреспондент ИА REX.

Встреча Медведева и Обамы проходила в неформальной обстановке. Российский премьер и американский президент побеседовали, сидя на скамейке в парке резиденции.

«Я сказал, что и моё появление здесь, в Кэмп-Дэвиде, в качестве главы российской делегации в условиях, когда президент занят согласованием кандидатур в правительство, также нужно рассматривать как определённый символ преемственности внешней политики, преемственности политики перезагрузки, которой мы с президентом Обамой посвятили много времени», — сказал Медведев.

«Если я как человек, который до определённого времени занимался формированием внешней политики, нахожусь сегодня здесь, это означает, что у нас с Владимиром Владимировичем одинаковое понимание приоритетов внешней политики, что бы иногда ни пытались говорить или писать, или в чём бы ни пытались углядеть разницу в понимании тех или иных событий международной повестки дня», — отметил он.

По словам Медведева, в ходе встречи с Обамой они «прошлись и по тому, что было сделано, поговорили о том, какие задачи сейчас стоят перед нашими странами, включая развитие экономического оборота, экономических отношений».

Российский премьер также обратил внимание американского президента, что «по одному из показателей, на удивление, Россия вышла вперёд по отношению к Соединённым штатам». «Если говорить об объёме инвестиций, то наши инвестиции впервые за всё время наблюдений превзошли американские, что, конечно, для наших инвесторов хорошо, но для такой крупной экономики, которой является американская экономика, это в общем-то не очень хороший показатель. Это просто означает, что внимания к инвестициям в Россию не так много. Я как раз об этом сказал своему коллеге, и мы тоже этому уделили определённое внимание», — рассказал Медведев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Мы, конечно, говорили и про внешнеполитические вопросы, про то, как будет строиться дальше общение. Говорили о том, как будет проходить „двадцатка“. Я рассказал о некоторых процессах, которые в нашей стране идут, а Барак Обама рассказал, как обстоят дела в Америке, что предстоит в ближайшее время, что должно произойти в американской политической жизни. Нам это понятно, но тем не менее всегда полезно это услышать из первых уст», — сказал премьер.

«Разговор был полноценный, он продолжался в разных вариантах, в кулуарах. В общем, я доволен этим разговором, это означает, что наше общение продолжается», — отметил Медведев.

Он также сообщил журналистам, что передал Обаме письмо от Путина, в котором «также излагаются наши позиции по определённым направлениям внешнеполитической деятельности и наших двусторонних отношений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
21.05.2012 22:34, #3207
А куда от програмы госдепа сша денешься .Теперь шесть лет грабь Россию и исполняй указы из-за океана .Бедная Россия беда грядет .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть