Путин использует пропагандистский потенциал вокруг Игоря Холманских: политолог о назначении уральского полпреда

Идея о «человеке из рабочей среды, которого выделил президент, чтобы он заступался за граждан перед чиновниками» создаёт политические перспективы для Холманских и выгодна для Путина, его назначившего.
18 мая 2012  20:21 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал предложение президента Владимира Путина назначить уральским полпредом начальника цеха «Уралвагонзавода» Игоря Холманских и перспективы института полномочных представителей.

Впервые в истории института полпредов эту должность займёт человек не из числа высокопоставленных госслужащих. И второй раз в истории полпред получает назначение явно в связи со своей общественно-политической деятельностью. Ранее такую мотивацию можно было усмотреть в назначении полпредом в Поволжье Сергея Кириенко, на тот момент лидера фракции СПС в Госдуме РФ — кстати, тоже 18 мая, но 2000 года. Правда, назначение Кириенко могло быть не только реверансом в сторону правых либералов, тогда поддерживавших Путина («СПС — в Думу, Путина — в президенты»), но и мотивировано предыдущей совместной работой нового президента и экс-премьера.

Назначение Игоря Холманских не так экстравагантно, как кажется на первый взгляд. В конце концов, в Свердловской области, центре и самом многонаселенном регионе Уральского ФО, прежний работодатель Холманских, «Уралвагонзавод» — одна из ведущих корпораций, а её гендиректор Олег Сиенко — одна из самых влиятельных фигур (недаром ему неоднократно прочили кресло губернатора). Кстати, назначение Холманских, скорее всего, добавит очков Сиенко. Возможно, это и своеобразная компенсация для гендиректора УВЗ — он хотя и включён в список кандидатов в губернаторы, но больше шансов возглавить Свердловскую область у врио главы региона Евгения Куйвашева.

Кроме того, полпред — это не губернатор, который часто должен решать проблемы региона «в режиме ручного управления». То есть для полпреда отсутствие опыта руководства крупными ведомствами и решения хозяйственных проблем регионального уровня — не смертельно. В эпоху выборных губернаторов полпреды, по сути, были политтехнологами, курирующими избирательные кампании и добивавшимися ухода глав регионов, неугодных Кремлю. Но на Урале самый «старослужащий» губернатор (глава Курганской области) назначен в конце 2009 года, главы Югры, Ямала, Челябинской, Тюменской областей — в 2010 году, а глава Свердловской, где выборы могли бы стать самыми проблемными для Кремля, будет назначен и вовсе на днях. То есть решать предвыборные проблемы уральскому полпреду в ближайшем будущем не грозит.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Понятно, что власти должны были как-то использовать пропагандистский потенциал вокруг фигуры Игоря Холманских, пока его имя на слуху. В отличие от губернатора, с полпреда население и не спросит за социально-экономические проблемы или неразрешённые чрезвычайные ситуации, то есть стать откровенно непопулярным на таком посту сложнее. А вот идея о «человеке из рабочей среды, которого выделил президент, чтобы он заступался за граждан перед чиновниками» создаёт политические перспективы для Холманских и выгодна для Путина, его назначившего.

Что касается института полпредов в целом, то его значение в последние годы падало. Вероятно, многие экономические полномочия у этих чиновников заберут (кроме, разве что, полпредов в специфических округах, вроде Северо-Кавказского). С политтехнологическими функциями сложнее. Возвращение губернаторских выборов, всё же, должно вернуть значение и институту полпредов. Но в большинстве регионов, где выборы могли бы пройти в 2012-2013 годах, главы уже переназначаются по старой схеме, так что там не нужно «ручного управления» полпредов. Не исключено, что назначение полпредом Холманских говорит и о другой тенденции. В ближайшее время выборы губернаторов, которые повысили бы значимость полпредов, в большинстве регионов проходить не будут. А в будущем, может быть, само решение о возвращении губернаторских выборов будет если не пересмотрено, то скорректировано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть