Оппозиция не дозревает до революционной: проигрыша не избежать

Эксперты ИА REX пояснили, действительно ли оппозиция теряет своё превосходство в сети и проигрывает информационную войну в блогосфере?
18 мая 2012  16:30 Отправить по email
Печать

Журналист Павел Вершинин в своей статье «Встречный пал», отмечает новую тенденцию в русскоязычной блогосфере: «В эти майские дни произошла удивительная вещь: волна антигосударственных протестов, прокатившаяся по стране, последние полгода черпавшая энергию в сотнях форумов, онлайн-сервисов, социальных сетей и прочих интернет-страниц, была, в конце концов, побеждена с помощью самой блогосферы».

Эксперты ИА REX пояснили, действительно ли оппозиция теряет своё превосходство в сети и проигрывает информационную войну в блогосфере?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Оппозиция не дозревает до революционной по множеству причин. В частности они почему-то верят в самоорганизующуюся силу соцсетей, им так внушили. И хоть сами соцсети революций не делают, что было доказано в Рунете сравнительно давно, но собирающиеся хотят в этом лично убедиться. А, возможно, хотят построить новые структуры взаимодействия на основе поиска реальной общности.

Приведённый анализ событий очень удачен и показывает миру, что «арабская весна» не совсем арабская и не совсем весна. Что дестабилизация это очень серьёзный труд и требует множества наёмников, включая уже имеющиеся инфраструктуры, и если наёмники и оружие отсечены или не прикрыты войсками НАТО, то не будет никакой «арабской весны», как бы не мечтал об этом убийца 150 янки собственноручно сенатор Маккейн. Кстати, по нему тоже катком прошлись русские блогеры, и вероятно это лишь первая серия из его виртуального многосерийного сериала.

Но расслабляться не стоит. Все помнят монолитность брежневской эпохи. И как быстро она рассыпалась вместе с миллионами жизней. И что было с романтиками той эпохи, которых сейчас олигархи доедают. Это создать государство сложно, например Кубу из «страны путан и крестьян» создавали всем соцлагерем. А вот разрушить страну до состояния «путан и крестьян» очень просто и мы все помним, кто и как это делал, и что оказалось в результате.

Андрей Давыдов, журналист:

Да, очень похоже, что в блогосфере наметился перелом. Думаю, за счёт огромного притока свежей силы, сильно разбавившей застоявшееся тут ядро со времен, когда интернет был роскошью. Старых «демократов» размывает подлинная демократизация. Что, кстати говоря, свидетельствует о том, что страна развивается значительно лучше, чем это пыталась нам навязать протестная «Белая лента»: застой больше в головах у представителей Болотной, нежели в действительности.

Вчера я слышал, как русская трибуна в Стокгольме на чемпионате мира по хоккею с воодушевлением пела гимн России после победы, которая вывела нас в полуфинал. Сколько ни стебались те, кто предпочитает называть страну «Рашкой», над «реинкарнацией советского гимна», люди знают его слова и поют их с гордостью за державу. Это — вера в Россию. И в то, что она справится со всеми трудностями. Без самоуничтожения. Потому и получают отпор те, кто ради своих сомнительных ценностей готов поставить на кон русскую цивилизацию.

Лев Вершинин, политолог:

«В целом можно сказать, что в России действительно появилось гражданское общество — общество информированных, оснащённых знаниями и технологиями, уважающих себя и любящих свою страну людей. При этом назло „белоленточникам“ оказалось, что их попытки „приватизировать“ энергию неравнодушных граждан с треском провалились. Умных и добрых людей у нас гораздо больше...», — правильно отмечает Вершинин в своём тексте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть