Падение на российском рынке акций рискует стать самоподдерживающимся: аналитик

Принудительный продажи будут приводить к дальнейшему падению котировок, что в свою очередь будет сбивать новую порцию маржин-коллов и стоп-лоссов. Пытаться угадать «дно» в таких условиях представляется чрезвычайно рискованной задачей.
18 мая 2012  12:19 Отправить по email
Печать

«17 мая мы увидели срабатывание масштабных маржин-коллов в „голубых фишках“. Речь идёт не только о Сберанке, но и о Транснефти. Это явление усиливает риски того, что падение на российском рынке акций вполне может стать самоподдерживающимся. Принудительный продажи будут приводить к дальнейшему падению котировок, что в свою очередь будет сбивать новую порцию маржин-коллов и стоп-лоссов. Пытаться угадать „дно“ в таких условиях представляется чрезвычайно рискованной задачей. И делать этого не стоит», — говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 18 мая, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, тренд нисходящий и спекулянтам стоит его придерживаться, играя от «шорта», а тем, кто ищет момент для входа, имеет смысл выжидать, пока негативная тенденция не исчерпается сама собой.

«Однако большая часть инвесторов воспринимает отсутствие позиций в бумагах как безделье, и стремится как можно скорее восстановить позиции в подешевевших бумагах. На наш взгляд, торопиться с покупками фишек не стоит. А если и хочется что-либо приобрести, то наиболее подходящим инструментом представляются акции Полиметалла, которые в конце июня будут выкуплены в рамках принудительного выкупа основным акционером по цене примерно на 2% выше текущих. Такая защитная позиция позволит не только заставить деньги „поработать“, но и позволит вернуть их для активных действий уже через короткий срок», — отметил Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть