Нужна ли России административно-территориальная реформа: мнение блогеров

Большинство блогров считают, что административно-территориальная реформа может привести к межнациональным конфликтам
18 мая 2012  13:39 Отправить по email
Печать

Президент Центра моделирования стратегического развития Союн Садыков предлагает приступить к модернизации государственной системы управления, в частности, проблемам передачи части полномочий регионам. По мнению эксперта, реформа должна повлечь за собой укрупнение регионов и создание административных структур значительных территорий взамен региональных структур. Возможно, целесообразно объединение с целью создать не более семи-восьми таких территорий. Это позволит рассматривать инфраструктуру, не как инфраструктуру отдельно взятого региона, а как важную составную часть общей связывающей страну системы.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с предложениями эксперта по территориальному делению России?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с предложениями эксперта по территориальному делению России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, это необходимо сделать для улучшения качества госуправления в РФ

394

22%

Нет, это может вызвать межнациональные конфликты и нарушить целостность РФ

1040

59%

Трудно ответить

182

10%

Свой вариант ответа

157

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Леонид Кузьмин:

Именно так. Необходимо провести укрупнение регионов, путём изменения территориально-административного деления России, с обязательным дроблением многонациональных республик Северного Кавказа и включением национальных республик в состав новых федеральных округов. Это важнейшая задача повышения управляемости в России! Укрупнённые округа дадут возможность выровнять жизненные стандарты населения и приблизить их к стандартам, гарантированным Конституцией РФ. Согласитесь, что, скажем 9 стандартов завтра, это лучше, чем 89 сегодня?!

Виктор Шершульский:

Вы поедете дробить республики Северного Кавказа? Или Вы опять их будете дробить телами русских парней? Всем мусульманским республикам РФ, необходимо предоставить полный суверенитет и независимость от России. Только тогда мы сможем говорить о каком-то укрупнении русских территорий (если это будет нужно). Главное для нас это убрать мусульманскую составляющую, как одну из государственных религий. Чтобы не было в России «правоверных» мусульман и «неверных» гяуров. Иначе, мы никогда, никаким делением, Россию не обустроим, т.к. в ней всегда будет произрастать ксенофобия на религиозной почве. Братство было возможно в СССР, когда на его территории не было Бога. Как только Бог появился, отсюда и начались все неурядицы, т.к. любая религия есть — Идеология. А для одной страны несколько идеологий это перебор.

Юрий Сафронов:

Вы представляете себе, что значит руководить, такого рода административным образованием? Как этот предлагаемый Южный? Да и все остальные регионы, или как их автор собирается назвать, не лучше. У нас есть уже примеры подобных территорий, где их административного центра до районного надо лететь два дня. Так это в малозаселённой части страны. А автор предлагает то же самое сделать по всей стране. А на каком основании можно лишить людей национальности и своих исконных территорий? Как вы объясните, скажем, татарину, что теперь он россиянин и живёт в Казанской области. А что делать, если он на это не согласится? Целостность страны, а, равно как и уважение ко всем нациям и народам её населяющим, достигается не вырыванием из паспорта странички с национальностью и не реквизицией им исторически принадлежащих территорий. А достигается умной государственной межнациональной политикой и умелым её осуществлением.

Сергей Броштейн:

Если нас всех живущих в России переселить и смешать, хотя бы как при покорении Америки европейцами, тогда эти эксперименты может и необходимы. Укрупнить регионы или создать штаты. Но Россия многонациональное государство, где каждая нация живёт по своим представлением, внутреннему общению, традициям и законам веками на своей исконной территории. Поэтому это может вызвать жестокий конфликт между элитой наций по интересам с втягиванием за свои интересы свои народы. Только при социализме, без частной собственности на всё и средства производства и финансы, постепенно и плавно можно отказаться от национальных образований укрепляя регионы. Только тогда мы получим сильное и устойчивое государство, снабдив всех промышленным сельскохозяйственным, строительным и т. д. потенциалом, без капиталистической безработицы.

Владимир Лукошков:

Вы точно указали причину невозможности принимать американский тип государственного устройства в России. Хорошо бы так же чётко обозначить основу построения межнациональной и межрегиональной политики органов государственной власти в России. Почему бы не опереться на результаты исследований, проведенных Гумилевым и не исходить при выборе вариантов из того, что люди, населяющие конкретную территорию — это всего лишь часть, элемент ландшафта, и судьба населения региона зависит от того, насколько законы, регулирующие образ жизни людей, придуманные людьми, соответствуют объективным законам природы и миссии человека на планете Земля? Актуальность обозначенной проблемы очевидна. Но направленность и содержание работы по осуществлению административной реформы, предлагаемое автором, представляется мне странными и не соответствующим задаче приведения системы управления страной в рабочее состояние. Под рабочим состоянием я имею в виду степень управляемости процессами, обеспечивающими продекларированные в Конституции РФ цели и принципы организации государственных органов управления по отношению к народу как субъекту власти. Странно, что в статье не нашлось места для обозначения мероприятий по повышению ответственности руководителей центральных и региональных органов исполнительной власти и депутатов, голосующих за принятие нормативных актов за последствия ранее принятых ими решений.

Добавим, что опрос проводился с 13 по 16 мая. В нём приняли участие 1773 блогера, оставивших 481 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, что президент Центра моделирования стратегического развития Союн Садыков предлагает объединить в один регион такие области, как Тульская, Липецкая, Воронежская, Тамбовская и Рязанская, создав Юго-Западный округ. Пензенскую, Саратовскую, Ульяновскую, Самарскую и Оренбургскую области объединить в Юго-Восточный округ. Ярославскую, Владимирскую, Ивановскую, Костромскую, Кировскую и Нижегородскую области — в Средний округ. Смоленскую, Калужскую, Брянскую, Орловскую, Курскую, Белгородскую — в Западный округ. Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также Калининградскую, Псковскую, Тверскую области и Великий Новгород — в Северо-Западный округ. Мурманскую, Архангельскую, Вологодскую области — в Северный округ. Пермский край, Свердловскую, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области — в Восточный регион.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть