Зубков недоволен ситуацией с лесными пожарами в ряде регионов

87% площади лесных пожаров, зафиксированных с начала 2012 года, приходится на долю Забайкальского края и Бурятии, заявил и.о. первого вице-премьера на селекторном совещании, которое он провёл 17 мая
17 мая 2012  17:31 Отправить по email
Печать

Не во всех регионах России принимаются достаточные меры по профилактике и тушению лесных пожаров. Об этом заявил и.о. первого вице-премьера Виктор Зубков на селекторном совещании, которое он провёл 17 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

«Данные мониторинга говорят о том, что не во всех регионах ситуация контролируется должным образом», — цитирует Зубкова пресс-служба правительства.

Как сообщил и.о. первого вице-премьера, из 480 тысяч гектаров лесных площадей, пройденных огнём в 2012 году, 420 тысяч (87%) приходится на долю Забайкальского края и Бурятии. Всего, по его словам, с начала года возникло 6 тысяч лесных пожаров, почти 60% которых приходится на семь регионов: Забайкальский край, Бурятию, Челябинская область, Красноярский край, Алтайский край, Новосибирскую и Амурскую области.

«Руководители на местах несут персональную ответственность за безусловное выполнение в полном объёме работ по предотвращению и тушению лесных пожаров», — подчеркнул в ходе совещания Зубков.

Он добавил, что «федеральным центром созданы все необходимые условия для исполнения субъектами РФ переданных им полномочий по охране лесов от пожаров». В частности, разработаны типовые формы сводных планов тушения лесных пожаров на всех уровнях, введён в действие механизм межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения, приняты меры по обеспечению регионов специализированной лесопожарной техникой, созданы условия для функционирования региональных диспетчерских служб.

Особое внимание на совещании было также уделено вопросам повышения темпов строительства и реконструкции противопожарных лесных дорог, устройства противопожарных разрывов и минерализованных полос, выполнения в полном объёме тренировок работников по тушению пожаров, завершения подготовки к работе пожарно-химических станций.

В совещание приняли участие руководители Забайкальского, Красноярского, Хабаровского краев, республик Бурятия и Тыва, а также Иркутской, Архангельской, Амурской и Волгоградской областей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть