Неожиданно повышен вес акций Роснефти в индексе MSCI Russia: аналитики ВТБ24

Повышение веса акций Роснефти, Группы ЛСР и ИнтерРАО объясняют повышением показателя free-float.
16 мая 2012  11:59 Отправить по email
Печать

Поток корпоративных новостей на российском рынке акций становится всё более насыщенным, говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 16 мая, сообщает корреспондент ИА REX.

Аналитик банка Станислав Клещёв обращает внимание, что выставлена оферта по акциям ВМЗ (41 000 руб.). Выкуп акций у миноритариев «Балтики» готовится провести Carlsberg (документы уже направлены в ФСФР). Как представляется, несмотря на запоздалую реакцию регулятора, завершится принудительный выкуп акций «Седьмого континента» по цене 100 рублей за акцию.

«Но помимо историй в этих низколиквидных бумагах, мы обращаем внимание, прежде всего, на результаты состоявшегося пересмотра структуры Индекса MSCI Russia — повышение веса акций Роснефти, Группы ЛСР и ИнтерРАО за счёт повышения показателя free-float. Несколько понижен вес Ростелекома вследствие снижения доли акций в обращении из-за проведённого buyback. Соответственно, стоит ждать притока средств инвесторов, ориентирующихся на данный индекс в акции первых трёх компаний, и сокращение вложений в Ростелеком. Напомним, что изменения вступают в действие с 1 июня», — отметил аналитик.

Он также акцентирует внимание ещё на одном событии — начался сбор заявок на приобретение акций РусГидро допэмиссии: «Конечно, приобретать акции компании за деньги (цена размещения 1.65 руб.) вряд ли при таком рынке кто-то согласится, но помимо денежной оплаты предусмотрена ещё и оплата активами. В частности, если оплачивать допэмиссию бумагами РАО ЭС Востока, то по текущим котировкам можно выиграть порядка 13%».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть