Депутаты Госдумы спорят по заявлению об отношении к беспорядкам на Болотной

По мнению партий КПРФ и «Справедливая Россия», надо наказать не только провокаторов, но и проявивших жестокость полицейских.
15 мая 2012  14:24 Отправить по email
Печать

Проект заявления партии «Единая Россия» о мерах ужесточения наказания за нарушения в ходе митингов, а также о наказании участников провокаций во время «Марша миллионов» на Болотной площади 6 мая необходимо доработать, считают депутаты Госдумы. На пленарном заседании 15 мая представители партии «Справедливая Россия» и КПРФ представили собственный проект заявления относительно указанных событий. По мнению политиков, оба документа необходимо рассмотреть совместно, создав специальную комиссию, сообщает корреспондент ИА REX.

Как отметил заместитель председателя КПРФ Владимир Кашин, предложение «Единой России» по увеличению штрафов и ужесточению наказаний на нарушения можно расценить как попытку лишить граждан свободы голоса и волеизъявления. По его мнению, власти должны обратить внимание не только на происшествие 6 мая, но и на повлекшие данные беспорядки процессы. «Власть не понимает происходящих процессов, почему этот эпизод появился?.. Заниматься надо причинами, надо создать специальную комиссию», — заявил он. Как в свою очередь подчеркнул представитель «Справедливой России» Дмитрий Гудков, необходимо наказать не только провокаторов, но и участвующих в беспорядках полицейских, действовавших жестоко, рассмотрев представленные в сети ролики. Партиям необходимо договориться и прийти к общему соглашению по поводу произошедшего, отметил Гудков старший.

Представившая проект «Единой России» депутат Ирина Яровая в свою очередь отметила, что заявление депутатов о необходимости поиска консенсуса по поводу реакции на события на Болотной — это попытка депутатов снять с себя ответственность за происходящее. По её словам, усиление ответственности за нарушения порядка на митингах — вынужденная реакция на поведение демонстрантов. «Необходимо сделать нарушения не выгодными для участников митингов. В России очень мягкое законодательство и необходимы более жёсткие штрафы», — считает она. В частности, наряду с увеличением штрафов следует рассмотреть предложение о запрете участия в массовых акциях лицам, закрывающим лицо масками. Отметим, что в ходе выступления прозвучало предложение и о лишении депутатских мандатов представителей «Справедливой России» Геннадия и Дмитрия Гудковых и Ильи Пономарёва, в случае признания их причастности к происшествию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Позиция партии ЛДПР в указанном вопросе в целом совпала с предложением «Единой России», однако фракция выступила против заявления, так как, по словам её лидера Владимира Жириновского, документ является слабым и непроработанным. Митингующих же следует призвать к дисциплине, считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть