Новый свердловский губернатор столкнётся с влиятельными политиками и бизнес-игроками: политолог

Михаил Нейжмаков обращает внимание, что распространённая ошибка «варягов» в работе с региональными элитами — формирование команды главным образом из бывших земляков и тотальная война со старыми элитами.
15 мая 2012  12:45 Отправить по email
Печать

Наибольшие шансы стать губернатором Свердловской области у Евгения Куйвашева, считает политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков. По его словам, если врио губернатора назначается не из числа сотрудников областной администрации, он, как правило, и становится полноправным главой региона.

«Вопрос в рисках, которые несёт за собой назначение губернатора-„варяга“ в область, которая даже во времена губернатора-„старожила“ Эдуарда Росселя отличалась большим накалом политической конкурентной борьбы. В принципе, примеры губернаторов-„варягов“, уверенно укоренившихся в руководимых ими регионах есть (Сергей Собянин в Москве, Валерий Шанцев в Нижегородской области). Однако в Свердловской области новый глава столкнётся как с влиятельными политиками и бизнес-игроками регионального уровня, так и с несколькими федеральными ФПГ, представленными в регионе», — уверен эксперт.

Он обращает внимание, что распространённая ошибка «варягов» в работе с региональными элитами — формирование команды главным образом из бывших земляков и тотальная война со старыми элитами. «Губительно в отношениях с ФПГ, если в регионе их несколько, а их влияние сопоставимо — ввязываться в их конфликты. Этих ошибок можно избежать. Но кроме этого при переходе к выборам губернаторов очень трудно будет заручиться поддержкой действующих в регионе ФПГ главе, который сам не успел заработать достаточно высокого уровня популярности, а для „варяга“ эта задача усложнена. Таким образом, теоретически Евгений Куйвашев сможет закрепиться в регионе, если будет назначен губернатором, но решить эту задачу будет очень сложно», — резюмировал Нейжмаков.

Напомним, что 14 мая губернатор Свердловской области Александр Мишарин ушёл в отставку по собственному желанию. На его должность временно исполняющим обязанности Владимир Путин назначил уральского полпреда Евгения Куйвашева. Добавим, официальный срок полномочий Александра Мишарина истекал в ноябре 2013 года, и всего месяц назад он заявлял СМИ, что намерен доработать до конца срока своих полномочий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть