Проект Евразийского Союза могут загубить, как извне, так и на верхах: политолог

Леонид Савин отмечает, в ЕС пытаются перехватить нарратив: «В Германии даже прошёл некий саммит, куда Москва не была приглашена. Всё это свидетельствует о важности проекта и о том, что его могут загубить, как извне, так и на верхах».
14 мая 2012  11:43 Отправить по email
Печать

Политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин не согласен с мнением председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, что идею евразийской интеграции расценивают пока как идею глав государств. «По крайней мере, в Москве уже прошёл ряд конференций по инициативе общественных организаций и движений. Многие из них были посвящены вопросам идейного наполнения проекта Евразийского Союза и реализации народных чаяний, связанных с этим проектом. Да, все констатируют, что ЕАС пока только представлен как экономический проект, и мало интересует граждан всех стран, и эту ситуацию нужно менять», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

Кроме того, по его словам, уже в ЕС пытаются перехватить нарратив: «В Германии даже прошёл некий саммит, куда Москва не была приглашена. Всё это свидетельствует о важности проекта и о том, что его могут загубить, как извне, так и на верхах».

Савин полагает, что инструментов для продвижения в массовое сознание идей евразийской интеграции предостаточно, правда, многие из них потребуют определённых ресурсов и понимания свыше, а мозги чиновников зачастую упорно противятся подобным инициативам. «Да и многие схожие направления погрязли в коррупции и неудачах, например, проект „Русский мир“. Однако необходимо креативное мышление, предлагать интересные решения для многочисленных обывателей, например, создание зон трансграничного сотрудничества с соответствующими льготами для предпринимателей или особые экономические зоны с соседними государствами, не входящими в Таможенный союз, чтобы показать идеи экономической привлекательности. Опять же нужна широкая кампания в СМИ, а так большинство из них, как ТВ, так и печатных, принадлежит частным лицам, нужны финансовые вливания», — подчёркивает политолог.

Вместе с тем, он назвал и проблемные моменты: «Многие в РФ недовольны большой миграцией из стран Средней Азии. А местной рабочей силы не хватает. К тому же демография среди русских катится вниз. С заявленным сроком насчёт 2014 года маловероятно, что произойдут серьёзные изменения. Тут нужна слишком мощная политическая воля, которая у Путина отсутствует. Кроме того, козни как извне, так и изнутри будут продолжаться. Но мы (евразийцы) не сидим, сложа руки. Работаем и над различными программами, и над рядом практических вопросов».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 11 мая в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной к неформальному саммиту лидеров стран СНГ Слуцкий заявил, что идею евразийской интеграции расценивают пока как идею глав государств. По его словам, чтобы идеи ЕАС пришли в народ, необходимо усиливать рвение, которое сегодня недостаточно активно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть