Россию ждёт разнообразная и не очень многочисленная протестная активность: мнение

Всплеска протестной активности в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, учитывая окончание «Марша миллионов», прошедшего 6 мая.
12 мая 2012  16:04 Отправить по email
Печать

Всплеска протестной активности в ближайшее время вряд ли стоит ожидать, учитывая окончание «Марша миллионов», прошедшего 6 мая. Об этом заявил политолог Иван Преображенский, комментируя проходящие в последние дни в центре Москвы «народные гуляния» оппозиции.

«Я не думаю, что нынешние акции протеста могут во что-то вылиться. Всё же это некий всплеск протестной гражданской активности. С большой долей вероятности акции протеста продолжатся в других формах, которые будут находить организаторы этих акций. Столь массовой протестной активности, как это было ранее, включая „Марш миллионов“, в ближайшее время вряд ли можно ожидать после того, чем закончился „Марш миллионов“ 6 мая и тех вопросов, которые, во-первых, вызывают перед организаторами и участниками, во-вторых, в связи с тем, что в принципе многие их тех, кто раньше ходил на массовые протестные акции, опасаются того, что они будут разогнаны с применением физической силы», — уверен специалист.

Он также обратил внимание на потенциальные изменения в законодательстве, напрямую касающиеся митингов: «Кроме всего прочего, надо говорить о законодательных изменениях, которые сейчас предлагаются в Госдуме. Этот проект, может быть, в более мягкой форме, может воплотиться в жизнь, и, в том числе, в повышение размеров штрафов за участие в так называемых несанкционированных акциях, потому что вопрос санкционированности и несанкционированности — это вопрос, который очень живо обсуждался после „Марша миллионов“: на каком уровне акция является санкционированной, а на каком уровне правоохранительные органы могут посчитать, что они имеют право вмешаться и разогнать митинг. Поэтому я думаю, что в ближайшие месяцы мы будем наблюдать разнообразную и не очень многочисленную протестную активность в виде появления неких новых способов выражения протеста по сравнению с прогулками оппозиции по центру Москвы, которые мы сейчас наблюдаем».

Напомним, прошедший 6 мая «Марш миллионов» закончился массовой потасовкой протестующих с полицией и отрядом ОМОНа. По окончанию митинга оппозиционные и провластные силы выдвинули взаимные обвинения в организации провокаций: обе стороны заявляли о присутствующих на митингах провокаторах, которые начали забрасывать камнями, древками от флагов и выломанными кусками асфальта представителей полиции, в результате чего вспыхнули беспорядки. В течение следующих дней оппозиция объявила о бессрочной мирной акции протеста, которая изначально собралась у памятника героям Плевны, однако затем переместилась на территорию Чистых Прудов. По заявлениям лидеров оппозиции, акция протеста является мирной и проходит круглосуточно. Отметим также, что в ходе «народных гуляний» были задержаны оппозиционеры Алексей Навальный и Сергей Удальцов, получившие в итоге по 15 суток ареста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть