Минобрнауки и Минздравсоцразвития предвещают раскол

Минобрнауки и Минздравсоцразвития могут разделиться, образовав отдельные ведомства и направления, либо присоединившись к другим.
12 мая 2012  16:00 Отправить по email
Печать

Минобрнауки и Минздравсоцразвития могут разделиться, образовав отдельные ведомства и направления, либо присоединившись к другим. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Иван Преображенский, комментируя возможные перестановки в новом созыве кабинета министров.

«Я не думаю, что кабинет министров изменится радикально, и что там будут исключительно новые лица. С большой долей вероятности, значительное количество действующих министров может войти и в новый состав кабмина. Больших прогнозов не надо — основные фамилии есть в прессе: с большой долей вероятности это может оказаться Игорь Левитин, уже покинул своё место Сергей Шойгу. Также я думаю, что не покинет правительство, но сменит свою должность Татьяна Голикова, с большой долей вероятности смена должности с возможным повышением может коснуться Эльвиры Набиуллиной. Скорее всего, новые лица появятся на вновь создаваемых ведомствах, либо на разделяемых ведомствах: последними может стать Минздравсоцразвития — полагаю, что он может разделиться на два отдельных ведомства; Минобрнауки почти наверняка разделится — наука присоединится к какому-то ещё направлению. Там могут появиться новые для правительства, но необязательно в принципе новые лица», — отметил эксперт.

По его мнению, вместе с Дмитрием Медведевым в новый состав правительства может войти Аркадий Дворкович: «Кто войдёт в этот состав из тех людей, которых сейчас нет в составе министров — прогнозировать достаточно проблематично: я уверен, что Дмитрий Медведев не мог не привести в каком-либо амплуа в правительство Аркадия Дворковича; возможно также, что это будет кто-то из так называемого Открытого правительства. Но тут надо понимать, что новые лица в первую очередь будут проявляться на уровне агентств, служб, но не на уровне министерств: как я уже сказал, на уровне министерств это будет только те формации, которые будут разделены или объединены».

Напомним, сразу после инаугурации 7 мая Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумой кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. 8 мая Госдума одобрила Медведева в качестве премьера. По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, состав кабинета министров изменится «от 50% до 70%», однако кто именно войдёт в состав кабмина — прогнозировать сложно, поскольку, по имеющейся у информации политолога, с потенциальных кандидатов на министерские кресла взята своеобразная подписка о неразглашении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть