Экономические аналитики фиксируют напряжённую обстановку на глобальных площадках

Глобальные площадки остаются без чёткого курса. Неоднородность новостного потока, формирующего ожидания возможного смягчения монетарной политики Китая, но в то же время отражающего замедление и одной из ключевых мировых экономик вкупе с отсутствием прогресса в преодолении европейских политических рисков усиливают приверженность инвесторов «защитным» активам.
12 мая 2012  13:56 Отправить по email
Печать

Глобальные площадки остаются без чёткого курса. Неоднородность новостного потока, формирующего ожидания возможного смягчения монетарной политики Китая, но в то же время отражающего замедление и одной из ключевых мировых экономик вкупе с отсутствием прогресса в преодолении европейских политических рисков усиливают приверженность инвесторов «защитным» активам. Об этом говорится в обзоре аналитиков Номос-банка 12 мая, сообщает корреспондент ИА REX.

Специалисты обращают внимание, что на напряжённую обстановку, которая сохраняется на глобальных площадках. Ключевым негативным аспектом 11 мая стала достаточно слабая макростатистика из Китая, которая усилила негативное отношение инвесторов к рисковым активам, а также усугубила депрессивное состояние сырьевых площадок. Не оправдавшие прогноз данные по промышленному производству и розничным продажам стали триггером отрицательной динамики азиатских фондовых индексов, которые передали «эстафету» и на остальные площадки.

В сегменте европейского госдолга ситуация развивалась под влиянием итогов аукциона по новым итальянским векселям: 7 млрд евро на 1 год было привлечено под 2,34% против 2,84% на предыдущем аналогичном аукционе, состоявшемся в апреле, 3 млрд евро на 3 месяца – под 0,865% против 1,249% на предыдущем апрельском аукционе. При этом выбивается из традиции, преобладавшей в последний месяц, переспрос, который также был выше апрельских уровней: соответственно 1,79х против 1,52х по годовым векселям и 2,49х против 1,81х по 3-месячным, отмечают аналитики банка Ольга Ефремова и Алексей Егоров.

К «защитным» позициям относят сравнительную стабильность идеи продолжения покупок. Как полагают в Номос-банке, сохранению подобных приоритетов во многом способствует неразрешенность проблемы в части европейских политических рисков. Кроме того, негативный настрой усиливают ожидания отчёта по ВВП Европы за 1 квартал 2012 года. Согласно оценкам Еврокомиссии, техническая рецессия 17 стран ЕС уже является неоспоримым фактом. При этом общий прогноз по динамике ВВП на 2012 году остается на уровне «-0,3%» против прошлогоднего роста на уровне 1,4%.

Подчёркивается, что на международном валютном рынке торги 11 мая прошли без особых инициатив: «В рамках азиатской сессии были опубликованы слабые макроданные из Китая, которые послужили причиной для очередной волны сокращения позиций в рисковых валютах. Тем не менее, у игроков появилась надежда на возможное смягчение властями Китая монетарной политики с целью стимулирования роста экономики. Последующие торги в рамках европейской сессии проходили при слабом информационном фоне. Пара EUR/USD удерживалась в рамках диапазона 1,2909 – 1,2957х. Однако опубликованная статистика из США практически не отразилась на соотношении доллара и евро. По итогам дня пара EUR/USD достигла уровня 1,292х».

Важной новостью 12 мая стало то, что в Греции так и не удалось сформировать коалиционное правительство. «В свою очередь, это практически полностью «развевает» предположения о скорейшем разрешении «политического тупика», возникшего в Афинах. По всей видимости, в понедельник при открытии торгов европейская валюта испытает на себе сильное давление со стороны вновь возникшего негатива», - резюмировали в Номос-банке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть