2015 год станет не просто созданием Евразийского союза, а «точкой невозврата»: мнение

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий уверен, для популяризации Евразийского союза в глазах населения стран СНГ не нужны какие-либо особые меры.
11 мая 2012  21:25 Отправить по email
Печать

Для популяризации Евразийского союза в глазах населения стран СНГ не нужны какие-либо особые меры. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий 11 мая в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной к неформальному саммиту лидеров стран СНГ, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX относительно средств для популяризации Евразийского союза среди населения стран СНГ.

«Не надо никаких особых мер. Не будем же мы запускать в космос корабль с флагом или сделаем крестовый поход? Для того, чтобы был создан ЕАС, нужно посмотреть на опыт Евросоюза. Вспомните, как высмеивали его основателей! Никто не верил, но все из солидарности провозгласили о своей поддержке. Уже к середине 90-х Евросоюз был реально действующим. Европейский парламент действует, чем-то не устраивает нас, но, тем не менее, это реальная структура, системная, и это реальный европейский парламент. Конечно, его всегда будут раздирать противоречия, но на то он и парламент», — подчеркнул специалист.

Он отметил, что есть масса процессов, рассчитанных на многие года вперёд: «Вопрос, насколько это получит поддержку и на уровне глав государств, и насколько эта структура будет понята и востребована самим нашим населением. Сегодня об этом никто не думает, поскольку есть масса работы на верхах. Тем, кто занимается в российском руководстве Евразийской интеграцией, мягко выражаясь, не позавидуешь. Много и других задач: чего стоит унификация регламентов с Украиной. Всё это — интеграционные процессы, рассчитанные не на год и не на два. 2015 год — это не просто год создания ЕАС, а точка невозврата».

Как ранее сообщало ИА REX, Леонид Слуцкий также заявил о том, что новому интеграционному пространству жизненно необходим собственный новостной канал. «Мы планируем создать единое информационное пространство. Деформация России в мире колоссальная, и иновещание катастрофически низкое. Говоря о том, что мы хотим стать одним из полюсов мировой политики, мы должны понять, что деформация образа России за рубежом для нас непозволительна. Мы утратили информационные связки на постсоветском пространстве. Есть несколько телекомпаний, но нет единого информационного пространства. Нам необходим новостной канал, о котором говорил Нурсултан Назарбаев — а он, напомню, говорил о создании канала „Евразия-24“. Сегодня канал, аналогичный „Euronews“, просто необходим. Надо просто взяться и сделать», — считает специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть