В рамках Евразийского союза планируется создание единого информационного пространства

Новому интеграционному пространству жизненно необходим собственный новостной канал.
11 мая 2012  20:58 Отправить по email
Печать

Новому интеграционному пространству жизненно необходим собственный новостной канал. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий 11 мая в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной к неформальному саммиту лидеров стран СНГ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы планируем создать единое информационное пространство. Деформация России в мире колоссальная, и иновещание катастрофически низкое. Говоря о том, что мы хотим стать одним из полюсов мировой политики, мы должны понять, что деформация образа России за рубежом для нас непозволительна. Мы утратили информационные связки на постсоветском пространстве. Есть несколько телекомпаний, но нет единого информационного пространства. Нам необходим новостной канал, о котором говорил Нурсултан Назарбаев — а он, напомню, говорил о создании канала „Евразия-24“. Сегодня канал, аналогичный „Euronews“, просто необходим. Надо просто взяться и сделать. На мой взгляд, на 2015 год ЕАС будет существовать в формате тройки. Каждый движется к интеграционной структуре сам и делает замечания, которые заставляют нас задуматься. Каждый присоединяется в своё время. Мы не должны говорить о подталкивании, и мы никого не тянем. Думаю, что эти процессы идут нормально и не нуждаются в подпитке. Другое дело, что шаги надо вымерять. Что касается экзаменов для мигрантов, то предполагается ступенчатый экзамен: для тех, кто будет жить в России — одна форма экзамена, для тех, кто собирается работать — другая форма», — рассказал Слуцкий.

Он также подчеркнул, что создание Евразийского союза является первоочередной задачей для Владимира Путина: «Для президента создание ЕАС — это архиважно, а это значит, что также надо сосредоточиться на работе с простыми людьми, и тогда создание ЕАС будет носить другой характер: ситуация будет поддерживаться миллионами жителей постсоветского пространства. Мы также можем сказать, что средства на переселение соотечественников ничтожно малы, и люди не имеют возможности переехать».

Как ранее сообщало ИА REX, Леонид Слуцкий также заявил о том, что организация ОДКБ может стать измерением безопасности Евразийского экономического союза, и довооружать ОДКБ и силы — это «общая задача» всех стран-участниц. «Я вижу ОДКБ измерением безопасности будущего ЕАС. Руководящие органы ОДКБ сделают максимум для вооружения ЕАС. Задачи у ОДКБ сопоставимы с задачами НАТО. Тем не менее, если мы говорим об изменении безопасности, то довооружать ОДКБ и силы — это общая задача», — уверен он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть