Создавать промежуточную структуру между ЕврАзЭС и ЕАС нерационально: эксперт

15 мая, на саммите лидеров стран СНГ, будет начат новый раунд переговоров о разработке модели ЕАС, а также вновь будут обсуждаться те вопросы, которые не удалось решить 19 марта на саммите ЕврАзЭС.
11 мая 2012  20:06 Отправить по email
Печать

15 мая, на саммите лидеров стран СНГ, будет начат новый раунд переговоров о разработке модели ЕАС, а также вновь будут обсуждаться те вопросы, которые не удалось решить 19 марта на саммите ЕврАзЭС. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий 11 мая в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной к неформальному саммиту лидеров стран СНГ, передаёт корреспондент ИА REX.

«На следующей неделе будет разработка модели ЕАС — то есть, то, чего не удалось добиться 19 марта: тогда российская сторона предложила преобразовать ЕврАзЭС в ЕАС, что вызвало у Нурсултана Назарбаева резкое отрицание. В том проекте договора о реорганизации, Назарбаев вычеркнул этот пункт. На мой взгляд, здесь ещё не до конца сыгранная команда Высшей Евразийской экономической комиссии, которая недостаточно поработала с главами государств, с аппаратом всех стран. Нужно было объяснить ситуацию, ведь речь идёт о преобразовании в ЕврАзЭС в другую организацию международного права, и Россия предложила в этом качестве ЕАС. Создать сразу Евразийский Экономический Союз — значит, повторить опыт Евросоюза, когда он был создан как оболочка, которую только предстояло наполнить содержанием. Европа попросту заявила, что с этого пути не свернёт, и, на наш взгляд, создавать промежуточную структуру между ЕврАзЭС и ЕАС нерационально: нужны будут существенные изменения в двух крупных международных договорах. Разумеется, точка невозврата — вступление в силу договора о создании ЕАС. Нужно было поработать с главами государств и объяснить позицию. Увы, поезд ушёл», — посетовал Слуцкий.

Он также с сожалением отметил, что на саммите ЕврАзЭС в марте существовала реальная возможность создать Рабочую Евразийскую межпарламентскую ассамблею: «Мы были с Сергеем Нарышкиным в Астане несколько недель назад, и была возможность побеседовать с Назарбаевым. Я остаюсь сторонником преобразования ЕврАзЭС в ЕАС. Сожалею, что 19 марта договор не был подписан, но теперь реалии — это реорганизация ЕврАзЭС по количественному признаку. Если бы произошла реорганизация, предполагалось создание Рабочей Евразийской межпарламентской ассамблеи, которая была бы предтечей будущего Евразийского парламента, который будет создан, когда Евразийский экономический союз будет действовать. В основе ЕЭП лежат 17 соглашений, и Виктор Христенко заявлял об их увеличении, все они подлежат становой унификации, и всё это тяжело. Я вижу принятие модельных законов межпарламентской ассамблеей, и дальше это может мультиплицироваться в национальный парламент».

Как ранее сообщало ИА REX, Леонид Слуцкий также заявил о том, что гражданское общество и интернет-сообщество пока что расценивают идею евразийской интеграции как идею глав государств. «Вопрос в самих народах: что им даст ЕАС? Кто понимает и поддерживает идею евразийской интеграции? Думаю, поддерживают многие, но, насколько можно судить по интернету, пока в гражданском обществе поддерживают идею далеко не все, и пока она воспринимается как идея глав государств. Для того, чтобы идеи ЕАС пришли в народ, необходимо усиливать рвение, которое сегодня недостаточно активно. Что касается программ русского языка и программ Россотрудничества, то объём недостаточен. Есть некое движение вперёд, но работу с соотечественниками надо серьёзно усилить», — уверен Слуцкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть