Работа с соотечественниками требует серьёзного усиления: мнение

Идею евразийской интеграции расценивают пока что лишь как идею глав государств.
11 мая 2012  17:47 Отправить по email
Печать

Идею евразийской интеграции расценивают пока что лишь как идею глав государств. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий 11 мая в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной к неформальному саммиту лидеров стран СНГ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Вопрос в самих народах: что им даст ЕАС? Кто понимает и поддерживает идею евразийской интеграции? Думаю, поддерживают многие, но, насколько можно судить по интернету, пока в гражданском обществе поддерживают идею далеко не все, и пока она воспринимается как идея глав государств. Для того, чтобы идеи ЕАС пришли в народ, необходимо усиливать рвение, которое сегодня недостаточно активно. Что касается программ русского языка и программ Россотрудничества, то объём недостаточен. Есть некое движение вперёд, но работу с соотечественниками надо серьёзно усилить», — уверен Слуцкий.

Он также раскритиковал темпы роста программы переселения соотечественников: «В ближайшее время мы с коллегами подготовим обращение в Госдуме к президенту РФ, и суть его — о необходимости резкого усиления работы с соотечественниками. Сюда же нужно включить программу переселения соотечественников — здесь, увы, совершенно неудовлетворительны и объёмы, и темпы роста. Конечно, есть положительная динамика, но цифры должны быть во много раз больше после 20 лет распада СССР и после учреждения программы. Мы планируем сосредоточиться не только на поддержке интеграционных процессов, но и на том, как эти процессы будут или не будут восприниматься на уровне простых людей».

Напомним, согласно программе переселения соотечественников за рубежом в Россию, оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации. «Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшему включению в систему позитивных социальных связей российского сообщества. Государственная программа будет способствовать социально-экономическому развитию России, что невозможно без кардинального изменения демографической ситуации, характеризующейся в настоящее время оттоком населения со стратегически важных для России территорий, сокращением общей численности населения, в том числе трудоспособного возраста», — говорится в обращении, размещённом на официальном сайте ФМС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть