«Русский бунт» западников меркнет, СМИ молчат

Почему западные телеканалы решили умолчать протестные события в России с 6 по 8 мая 2012 года, рассказали эксперты ИА REX.
11 мая 2012  15:59 Отправить по email
Печать

С 6 мая 2012 года по сегодняшний день ни один известный западный телеканал не освещал хоть сколько-нибудь более, чем вскользь тему протестных событий в Москве. Лишь CNN, упомянув про инаугурацию «президента», вскользь обмолвился of alegations of fraud in Russia. Почему западные телеканалы решили умолчать протестные события в России с 6 по 8 мая 2012 года?

Лев Вершинин, политолог:

Забавный нюанс. Если ещё пару месяцев тому на вопрос о заказчике этих событий я (с почти полной, на 99% уверенностью) кивал на Запад, то сейчас такой уверенности нет. Нельзя сказать, что Запад вовсе не причём. Причём, конечно. Но уже опосредованно. Тамошние взяли тайм-аут. Они ждут. Зато определённым группам внутренней элиты, на Запад ориентированным, без этого никак. Их задача-минимум — удержать максимум взятого под контроль за последние полтора года, чего никак не достичь без постоянного разогрева ситуации. В частности, борьба идёт за СМИ (в этом смысле полезно вспомнить украинский «оранж», без особого скрипа отдававший «прагматикам» экономику, но зубами цеплявшегося за культуру, пропаганду и просвещение). Фактически, российскую власть провоцируют на одно из двух: или отступать, идя на компромиссы (в частности, предоставляя как можно больше полномочий г-ну Медведеву, эту группу в руководстве России представляющему), или атаковать по-настоящему, вступив в прямой конфликт с тем самым Западом, который в таком раскладе, естественно, не сможет не отреагировать. Что опять-таки, на мой взгляд, противоречит популярному в определённых кругах тезису о «100%-й прозападности» нового руководства РФ.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Протесты в Москве были бы интересны западным каналам, будь там больше насилия. И если бы степень насилия была, хотя бы такой, как на Западе, с водомётами, собаками и кровью — это было бы интересно. А так получается неувязочка, Путин, дескать, тиран и деспот, а протесты какие-то вялые и степень насилия властей совсем уж бережная, и в итоге получается, что русские — джентльмены, что протестующие, что власти, а вот на Западе, в прямом сравнении, и протестующие дики и власти кровавы. Несколько лет назад у СМИ Запада ещё были иллюзии, что можно манипулировать картинками и словами, но ныне миллионы русских блогеров легко сопоставят накал страстей и начнут глумиться над СМИ Запада по всей планете. А поскольку СМИ Запада декларируют, что зависят от кассы, а она от благодарных читателей, то можно и без читателей остаться. Эти партизанские действия русской контрпропаганды пресечь невозможно, и СМИ Запада приходится отражать события по степени их реальной значимости, без надувательства.

Кирилл Мямлин, публицист:

«Мавр сделал своё дело, мавр может уходить». На сцену вышла та «звезда Востока», которая вполне устраивает Запад. Под убаюкивающие речи о «суверенной России» все остатки её национальных богатств будут плавно переведены «оффшорным собственникам», а страна будет исправно служить сырьевым придатком «развитых стран». Вся политика — спектакль, а нам отведена роль зрителей с попкорном, которые никогда не увидят, что происходит за сценой. Если только не захотим это сделать. Или не перестанем покупать билеты в этот цирк, и не вернёмся в реальную жизнь, которая возможно при народном самоуправлении в виде иерархии Народных Советов с чёткими правилами смены «элит».

Юрий Бликов, публицист:

Они не могли, они очень заняты Юлией Тимошенко и обливанием Украины грязью. Всё просто. Тимошенко выкачала миллиарды из Украины и хранит их на Западе. Если её приставить к власти — ещё выкачает. А московские «оппозиционеры» сытенькие, в них надо вкачивать деньги, а им всё мало. Вопрос: что вы выберете — получить огромные деньги, на худой конец, присвоить и не отдать чужие огромные деньги, или «слить» свои не очень большие деньги, но свои и навсегда? Вопрос риторический.

Андрей Давыдов, журналист:

Потому что всё это теперь уже малозначимая чепуха. «Русский бунт» западников меркнет даже на фоне традиционных потасовок в Германии, не говоря уж о «греческом огне». Но самое главное, интрига иссякла: «белая революция» в Москве не прошла, серьёзным людям это уже ясно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть