Выборы президента Сербии: прозападный Тадич или консерватор Николич?

Во втором туре президентских выборов в Сербии Борис Тадич и Томислав Николич будут бороться за электорат социалистов, радикалов и либерал-демократов.
10 мая 2012  14:58 Отправить по email
Печать

Во втором туре президентских выборов в Сербии Борис Тадич и Томислав Николич будут бороться за электорат социалистов, радикалов и либерал-демократов. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя прошедшие в Сербии президентские выборы.

«Первый тур президентских выборов в Сербии фактически завершился ничьей: по тем данным, которые поступали, разница между лидирующими кандидатами составила менее 1%, что, в пересчёте на голоса, составило где-то примерно 10-12 тысяч голосов. Таким образом, судьба второго тура выборов будет зависеть от того, кому отдадут голоса избиратели тех кандидатов, которые шли во втором и третьем эшелоне. Пока Борису Тадичу удаётся собрать большее количество голосов от этих кандидатов. В частности, он уже заручился поддержкой либерал-демократов Чедомира Йовановича — это примерно 5% голосов. Также в его пользу высказались представители партии „Объединённые регионы Сербии“ — это ещё примерно 6% голосов», — отметил Искендеров.

По мнению специалиста, значительную поддержку Томиславу Николичу может оказать бывший премьер-министр Сербии Воислав Коштуница: «На что реально может рассчитывать Томислав Николич? Это, прежде всего, голоса бывшего премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы, набравшего примерно 7% голосов. Коштуница занимает сейчас, пожалуй, наиболее непримиримую позицию в отношении Бориса Тадича, и, прежде всего, по вопросам Косово и интеграции Сербии в Европейский Союз. Поэтому не исключено, что голоса электората Воислава Коштуницы могут отойти Томиславу Николичу. Что касается бывших соратников Николича в лице сербских радикалов, то во-первых, радикалы показали на этих выборах на удивление слабый результат: они не прошли в Скупщину и реально имеют поддержку около 4% голосов. Очевидно, это связано с тем, что Воислав Шешель, формальный лидер партии, находясь в тюрьме Гаагского трибунала, был не в состоянии вести активную предвыборную кампанию, а в рядах партии не нашлось другого такого харизматичного лидера который мог бы повести за собой радикалов; понятно, что выдвижение в президенты Сербии вместо Воислава Шешеля его супруги Ядранки Павлович вряд ли могло спасти ситуацию, и, скорее, превратило предвыборную кампанию радикалов в фарс. Следует также учитывать, что Томислав Николич и его сторонники со скандалом уходили из рядов Сербской радикальной партии: звучали взаимные обвинения в предательстве, финансовых махинациях, и так далее, поэтому маловероятно, что даже эти 4% сербских радикалов проголосуют за Николича».

Вместе с тем, по мнению эксперта, основной фигурой, за электорат которого развернётся борьба, будет социалист Ивица Дачич: «Главный вопрос состоит в том, кому отойдут голоса шедшего третьим вице-премьера, министра внутренних дел, социалиста Ивицы Дачича. Формально все последние годы после 2008 года Соцпартия находилась в правящей коалиции с Демократической партией Бориса Тадича, и Ивица Дачич, в принципе, поддерживал нынешний курс правительства Сербии, направленный на интеграцию в Европейский Союз. Однако следует учитывать, что избиратель у социалистов крайне неоднороден: там есть люди, которые сохранили верность ещё бывшему президенту Слободану Милошевичу, есть люди, которые вообще не верят нынешним политикам — ни нынешним властям, ни оппозиции. В этих условиях Ивица Дачич — идеальная третья сила, которая и сохраняет в себе и ностальгию по прежним временам Тито и Милошевича, и одновременно сохраняет оппозицию совсем уж прозападному курсу Бориса Тадича. К кому же отойдут избиратели Ивицы Дачича? Очевидно, что многие из них либо вообще откажутся голосовать во втором туре, либо могут проголосовать за Томислава Николича. Однако, чтобы получить преимущество, Томиславу Николичу надо аккумулировать весь электорат социалистов. Ивица Дачич в первом туре набрал 14% голосов, и как минимум две трети этих голосов должны отойти Томиславу Николичу для того, чтобы лидер Сербской прогрессивной партии мог рассчитывать на поддержку. Теоретически это возможно, однако практически — маловероятно. На мой взгляд, если в ближайшие 10 дней не произойдёт ничего экстраординарного, Борис Тадич одержит итоговую победу, и его преимущество может составить примерно 10% голосов».

Напомним, выборы в Сербии состоялись 6 мая. По итогам первого тура голосования, лидером стал действующий президент Борис Тадич, который подал в отставку в начале апреля 2012 года. Практически вровень с Тадичем идёт его главный оппонент — бывший радикал, лидер Прогрессивной партии Сербии Томислав Николич. По разным данным, разрыв между кандидатами составляет около одного процента голосов. Второй тур президентских выборов в Сербии пройдёт 20 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть