ИГСО: Еврозоне гарантирован рост безработицы

Евросоюз - «болевая точка» мировой экономики.
7 мая 2012  11:33 Отправить по email
Печать

В 2012 году главным источником проблем мировой экономики останется Евросоюз, считают специалисты экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Об осложнениях обстановки в союзе свидетельствует неуклонный рост безработицы на фоне снижения деловой активности в ЕС, сообщает корреспондент ИА REX.

Жёсткий курс правительств Евросоюза продолжит ухудшать положение европейских работников, отмечают эксперты. «Повышение уровня безработицы в странах еврозоны вряд ли прекратится в ближайшие пять месяцев. Правительственные меры „жесткой экономии“ и эмиссия евро создают особо напряженные условия», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, в борьбе с долговыми проблемами властям приходится идти на непопулярные меры, что порождает сокращение занятости.

В частности, указанные проблемы касаются и одной из самых «стабильных» стран ЕС Германии. «Вместо того, чтобы вытянуть Еврозону из кризиса, Германия сама в него погружается. Сравнительно низкий (6,8% в марте-апреле) уровень безработицы в ФРГ объясняется ростом доли низкооплачиваемых работников», — в свою очередь подчеркнул руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Так, категория частично занятых на рынке немцев уже достигла 25%. Средняя заработная плата указанных сотрудников составляет не более 400 евро в месяц, что фактически указывает на «скрытую безработицу» данной категории. Аналогичная ситуация сложилась и в ряде других стран союза.

Согласно исследованиям Европейского статистического агентства, в марте 2012 года уровень безработицы в 17 странах ЕС вырос до 10,9%, а поиском работы заняты 17,37 млн жителей союза. И в ближайшее время ситуации ощутимо ухудшится, считают в ИГСО. Так, программы «оздоровления экономики» и «жёсткой экономии», предпринимаемые властями государств-участников, скажутся на занятости самым негативным образом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть