Киев должен дать серьёзный информационный отпор Европе по ЕВРО-2012: Григорий Трофимчук

В ответ на информационную кампанию ЕС Киев в оставшийся до Евро-2012 календарный месяц, должен каждый день генерировать новые идеи по теме, которые бы не шли в хвосте европейских, а наоборот - заставили Европу по-настоящему насторожиться.
4 мая 2012  23:01 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал негласный бойкот ЕВРО 2012 немецкими футбольными болельщиками, которые отказываются от билетов на матчи, которые пройдут на Украине.

Украина, а не только один президент Виктор Янукович, как кому-то кажется, попала в сложную политическую ситуацию, однако и из неё есть выход. В ответ на информационную кампанию ЕС Киев в оставшийся до Евро-2012 календарный месяц, должен каждый день генерировать новые идеи по теме, которые бы не шли в хвосте европейских, а наоборот — заставили Европу по-настоящему насторожиться. Киев должен взять глобальную информационно-политическую инициативу на себя.

Во-первых, Янукович мог бы ещё жёстче отделить спорт от политики, заявив, что он тут подумал, и тоже не собирается на чемпионат — это дело спортсменов и тренеров, а политикам действительно нечего делать на трибунах, вызывая излишний ажиотаж. Во-вторых, не входящий в ЕС Киев мог бы спокойно сказать Европе, что это, в конце концов, её чемпионат — так пусть она им и занимается.

Другим интересным шагом Януковича могло бы стать заявление (пусть даже в прямой ущерб национальному бюджету) о том, что Украина, откликаясь на пожелания болельщиков, резко сбрасывает цены на размещение в местных гостиницах и билеты.

Параллельно украинскому суду следует определиться с Юлией Тимошенко: или она сидит 25 лет без права переписки, или Киев отправляет её на лечение к немцам. Пока Киев стоит в этой теме на белой линии, строго посередине поля, его будут давить без перерыва.

Если Киев не переломит информационную ситуацию в свою пользу, тогда он должен ждать эксцессов со всех сторон. Всплывшее только что словосочетание «Массовый отказ от билетов» — как раз из этого ряда.

Оргкомитету Евро-2012 стоит обратить особое внимание и на так называемых фанатов — организованные группы хулиганов, которые могут быть куплены под любую радикальную акцию в рамках чемпионата. Украина должна заявить, что она вообще хотела бы видеть «на футболе» настоящих болельщиков — как те легендарные мужички из 50-х, в твидовых кепках, которые сидели на трибунах с турнирными таблицами и карандашами в руках. В конце концов, сама Европа страдает от этих банд, а Украина, как страна-хозяйка, выступила бы и здесь с интересной, полезной инициативой.

Современный футбол становится просто опасно пускать в какие-то страны и города. В ближайшем будущем, видимо, придётся отвести для этих целей какую-то строго отведённую, раз и навсегда, площадку за колючей проволокой, куда можно будет безбоязненно завозить «болельщиков» в бронированных грузовиках, которые смогут там бесноваться в своё удовольствие. Бизнесмены будут делать на них деньги, снабжая пивом, водкой и прочей необходимой атрибутикой в немереных объёмах.

Эту стационарную, забетонированную на века футбольную арену сможет брать в аренду та или иная страна, получившая от ФИФА право на проведение чемпионата. В таком виде «спортивные праздники» будут гарантированно застрахованы от терактов. Теперь взрывчатку можно будет закладывать хоть в футбольные мячи — мирное население уже никак не пострадает: оно будет наблюдать за этим шоу в домашнем 3D формате. А сами футболисты как раз и получают хорошие деньги за риск, спортивный азарт.

Бойкот украинского чемпионата, усиливающиеся разговоры о бойкоте чемпионата белорусского. Всем славянским сёстрам — по серьгам. Глядя на Украину, Россия, со своими Играми-2014, должна задуматься всерьёз уже сегодня и сделать что-то осознанное, превентивное в свою защиту.

А Украине хочется пожелать больше динамики, больше креатива — ведь это, всего лишь, только футбол. Никакой политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть