Международные наблюдатели высоко оценили выборы президента в России: данные РОИИП

Данные по выборам от представителей БДИПЧ ОБСЕ взяты лишь из предварительных итогов, выдвинутых на следующий день после выборов, окончательные же итоги пока что остаются неизвестными.
4 мая 2012  20:26 Отправить по email
Печать

Данные по выборам от представителей БДИПЧ ОБСЕ взяты лишь из предварительных итогов, выдвинутых на следующий день после выборов, окончательные же итоги пока что остаются неизвестными. Об этом заявил исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов 4 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Международные наблюдатели на федеральных выборах в России. О чём не сказал Владимир Чуров?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Итоговым документом любой миссии по наблюдению за выборами является заявление о результатах наблюдения, а также выводы и рекомендации государству, в котором было наблюдение. Все цифры, конечно, взяты из предварительных заявлений, которые были сделаны на следующий день после проведения выборов. Мы ждём итогового отчёта миссии БДИПЧ ОБСЕ, но до сих пор такого отчёта нет, он не обнародован и не размещён для просмотра. Что касается заявлений БДИПЧ ОБСЕ, то кроме общей оценки, которой наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ не сделали, есть цифровые показатели, которые основаны на обработке анкет, и которые наблюдатели заполняют на избирательных участках. Проанализировав цифровые показатели, мы обнаружили, что их не так много. Мы попытались определить динамику показателей и пришли к выводу, что всего 6 показателей повторяются и там, и там, а 80% не указывались в заявлении. Подлежат сравнению только 6 показателей, среди них — оценка процесса голосования, оценка процесса подсчёта голосов, переполненность, агитматериалы, отсутствие демонстрации бюллетеня и ограничение в наблюдении. Если сравнивать парламентские и президентские выборы, то 5 показателей улучшились», — отметил специалист.

Он подчеркнул, что наблюдатели от СНГ и независимые наблюдатели дали высокую оценку выборам: «Что касается количества рекомендаций в итоговых отчётах БДИПЧ ОБСЕ, то наиболее низкие показатели получили думские выборы в РФ в 2011 году. Невозможны общие рекомендации БДИПЧ — должны быть конкретные рекомендации. БДИПЧ ОБСЕ уклонилось от оценки к обоим выборам, миссии СНГ и ГНМН высоко оценили и те, и те выборы. В целом, международные наблюдатели оценивают наши выборы позитивно. Представленные материалы позволяют вернуться к недостаточной международной нормативно-правовой базе в наблюдении выборов в части обобщения результатов и оценки выборов».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов заявил о том, что представители ОБСЕ своим нежеланием предоставлять данные своих наблюдателей по выборам президента РФ тормозят развитие института международного наблюдения. «БДИПЧ ОБСЕ не хотела поставить негативную оценку, а положительную — не могла. Мы потребовали предоставить копии первичных документов, и дважды получали отрицательный ответ, но лишь после вмешательства МИДа нам позволили, внимание, ознакомиться с документами, но запретили копировать и фотографировать, а также поставили условие присутствовать для наблюдения в Варшаве сроком в один день. Продолжение будет. Сейчас произошла перезагрузка института международного наблюдения. Пока ОБСЕ не согласится делать перезагрузку института международного наблюдения, мы будем стоять на месте», — уверен он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть