Почему БДИПЧ ОБСЕ скрывает документы с итогами наблюдений за выборами президента РФ? Данные РОИИП

Представители БДИПЧ ОБСЕ тщательно скрывают данные об итогах своих наблюдений за президентскими выборами, и все попытки получить эти данные являются безуспешными, несмотря на то, что эти документы являются одними из основных.
4 мая 2012  19:02 Отправить по email
Печать

Представители БДИПЧ ОБСЕ тщательно скрывают данные об итогах своих наблюдений за президентскими выборами, и все попытки получить эти данные являются безуспешными, несмотря на то, что эти документы являются одними из основных. Об этом заявил председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов 4 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Международные наблюдатели на федеральных выборах в России. О чём не сказал Владимир Чуров?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Зачастую мы слышим интерпретацию из тех или иных уст о представителях европейских сообществ. Владимир Чуров донёс, что в целом его удовлетворил отчёт организаций, за исключением некоторых моментов. Более того, он поблагодарил представителей ОБСЕ и наградил их правозащитной премией Гиренко. Но он умолчал, что сегодня институт международного наблюдения в целом испытывает тяжёлые времена и находится в глубоком кризисе. Отсутствуют единые подходы к организации наблюдения за электоральными процедурами. Отсутствуют общие требования к миссиям наблюдателям по подходам, по методологии вынесения оценок. Методология совершенно разная у различных миссий. Удивительно, что некоторые миссии — в частности, БДИПЧ ОБСЕ — пытаются скрывать все свои первичные документы, и широкой общественности не представляют всю полноту информации. К каким выводам они пришли, не знает никто. Более того, попытки РОИИП получить данные заканчиваются провалом. Несмотря на то, что в РФ присутствовало порядка 700 мониторов, ряд объединений основывается только на выводах БДИПЧ ОБСЕ. Общее количество международных наблюдателей с 1996 года — 7340. Это своеобразный рекорд, если не считать выборы на Украине в 2004 году. Но если сравнивать с западными странами, то это внушительная цифра. Наибольшее количество наблюдателей было от СНГ, второе место в этом показателе занимает БДИПЧ ОБСЕ, третье — ПА ОБСЕ. Если сравнивать выборы депутатов и выборы президента, то охват БДИПЧ ОБСЕ был практически одинаковым», — резюмировал Борисов.

Помимо прочего, он отметил важность данных о возрасте представителей миссий: «При аккредитации наблюдатели заполняют анкеты для их обработки и выдачи аккредитационных удостоверений. Все процедуры международного наблюдения являются открытыми и гласными. РОИИП обработал эти данные, и, согласно им, в составе БДИПЧ ОБСЕ прибыло 219 человек, они представляли 37 государств Европы, Центральной Азии и Америки. Наибольшее представительство имели граждане Германии, США, Франции, Великобритании, Польши и Нидерландов. От СНГ прибыли 276 человек из 10 государств, наибольшее представительство имели Казахстан и Белоруссия. Что касается организации Независимых Международных Наблюдателей, то их количество составило 50 человек из 20 государств Западной Европы: Сербия, США, Польша, Франция. Что касается возраста международных наблюдателей, то если говорить по миссиям, есть три группы: до 29 лет, 30-49 лет, 50 лет и старше. В составе миссии ОБСЕ превалирует средний возраст. В составе миссий СНГ и Независимых Наблюдателей — третья группа. Все характеристики во многом предопределяют показатели, которые и делают в своих выводах члены организаций. Молодёжные представители традиционно делают более радикальные выводы».

Напомним, выборы президента РФ состоялись 4 марта 2012 года. По итогам голосования, победу одержал действующий премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин. Второе место занял представитель компартии Геннадий Зюганов, третье место досталось дебютанту президентских выборов, миллиардеру, самовыдвиженцу Михаилу Прохорову. Четвёртое место занял лидер ЛДПР Владимир Жириновский, последнее — «справорос» Сергей Миронов. Международные наблюдатели положительно отозвались о ходе проведения выборов и высоко оценили систему веб-камер на избирательных участках и трансляцией в режиме реального времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть