Олигархический режим разрушает интеллектуальный потенциал Украины: Евгений Царьков

За 10 лет в стране исчезли 89 научных орагнизаций и 212 тыс научных сотрудников
4 мая 2012  17:00 Отправить по email
Печать

Последние 20 лет олигархическая власть целенаправленно уничтожала интеллектуальный потенциал Украины. Такое мнение выразил эксперт ИА REX, народный депутат Украины фракции КПУ Евгений Царьков.

«На протяжении всех так называемых рыночных и либеральных реформ в течение 20-ти лет в Украине целенаправленно уничтожался интеллектуальный потенциал. Финансирование науки постоянно сокращалось, а научно-исследовательские институты и организации закрывались один за одним. Теперь от них остались только здания, которые сдаются в аренду коммерческим фирмам. Нынешняя олигархическая власть „успешно“ продолжает традицию своих предшественников. Для неё развитие интеллектуального потенциала не является приоритетом», — заявил Евгений Царьков.

Мнение коммуниста подтверждается официальными данными Госстата, согласно которым количество только организаций, выполняющих научные исследования и разработки, уменьшилось с 1344 в 1991 году до 1255 в 2011 году. Численность научных сотрудников уменьшилась с 313 тыс в 1990 году до 84,9 тыс в 2011 году. Олигархическая экономика приводит к уменьшению наукоёмкости ВВП. Так, показатель наукоёмкости, который рассчитывается как удельный вес объёма осуществлённых научных и научно-технических работ в ВВП, уменьшился с 1,36% в 1996 году до 0,79% в 2011 году.

Народный депутат напомнил, что в своё время Советская Украина по праву обладала одним из лучших научно-технических потенциалов среди советских республик.

«Сейчас представления о высоком интеллектуальном потенциале Украины превращаются в миф. А про реализацию инноваций я вообще молчу. Здесь тоже море проблем», — добавил коммунист.

Как показывают данные Госстата, удельный вес предприятий, которые реализовывали инновации, уменьшился с 14,8% в 2000 году до 12,8% в 2011 году. Также происходит уменьшение удельного веса реализованной инновационной продукции в промышленности с 6,8% в 2000 году до 3,8% в 2011 году.

По мнению Евгения Царькова, ситуация объясняется утратой высокотехнологических производств и уменьшением наукоёмкости экономики из-за приватизации промышленных предприятий.

«Хозяева предприятий заинтересованы, прежде всего, в сохранении сырьевой ориентации и дешёвой рабочей силе. Этим они обеспечивают высокий уровень эксплуатации. Они не хотят инвестировать в развитие высокотехнологических производств. С другой стороны, нынешняя власть также не заинтересована в развитии интеллектуального потенциала нации. Ведь бюджет на 2012 год стал рекордным по увеличению финансирования бюрократического аппарата и силовых министерств за счёт сокращения финансирования науки. Попросту говоря, сегодняшняя власть, как и прошлая, заинтересована в дебилизации страны. Олигархам и чиновникам не нужно высокообразованное общество», — убеждён он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть