Институт полпредов могут серьезно реформировать

Не исключается, что территориальные подразделения Минрегиона смогут контролировать работу федеральных ведомств на территории округа, а заместители министра будут отвечать за каждый округ.
4 мая 2012  14:00 Отправить по email
Печать

В самое ближайшее время в России может быть реформирован институт полномочных представителей президента. Как ожидается, Кремль оставит за полпредами политические функции, а экономические отдаст Министерству регионального развития, которое также ждут трансформации. В частности, по информации «Известий», полпредам предстоит заниматься подготовкой и проведением выборов губернаторов, выстраиванием вертикали власти и подбором кадров. Об этом издании заявил высокопоставленный источник в правительстве.

Такой сценарий считает целесообразным вице-спикер Совета Федерации Вячеслав Штыров: «Если экономические функции передадут правительству в лице Минрегиона, то его надо разделять на две части, образовав ведомство, которое специализируется только на региональной и национальной политике».

Как пояснил изданию источник в ведомстве, Минрегиону действительно могут передать экономическое шефство над восьмью федеральными округами, учитывая, что такая модель была опробована в Северо-Кавказском ФО: «Cоздано территориальное представительство Минрегиона в Ессентуках. В Минрегионе есть профильный департамент, который занимается только Северным Кавказом, и заместитель министра, который занимается только этим регионом. Он руководит и департаментом, и этим подразделением. Такая структура себя очень эффективно зарекомендовала. Хлопонин (полпред президента в СКФО, вице-премьер) нас неоднократно хвалил».

Не исключается, что территориальные подразделения Минрегиона смогут контролировать работу федеральных ведомств на территории округа, а заместители министра будут отвечать за каждый округ.

Отметим, что о необходимости реформирования, или даже ликвидации института полпредства эксперты говорят не первый год. В частности, абсурдным по своей сути назвал ИА REGNUM институт полпредов калужский депутат Сергей Фадеев. Он напомнил, что полномочные представители нужны были в 90-е годы, когда в регионах правили неподконтрольные, а подчас и открыто оппозиционные Кремлю, губернаторы.

О возможности упразднения института полномочных представителей президента в регионах говорила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Еще в 2011 году о снижении роли полпредов ИА REX заявлял политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть