На невидимом фронте против Березовского идёт ожесточённая борьба: эксперты

Эксперты ИА REX прокомментировали арест недвижимого имущества олигарха Бориса Березовского на общую сумму 13 млн евро
3 мая 2012  11:25 Отправить по email
Печать

По ходатайству Генпрокуратуры во Франции арестовано недвижимое имущество олигарха Бориса Березовского на общую сумму 13 млн евро, говорится в докладе надзорного ведомства, поступившем в Совет Федерации. Эксперты ИА REX прокомментировали санкции.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Большие социальные расходы, наметившиеся в России накануне президентских выборов и предстоящие после инаугурации Владимира Путина, не оставляют иного выбора, как активного поиска источников финансирования масштабных социальных инициатив. Это, во-первых.

Во-вторых, история перехода стран западного ареала к современной либеральной демократии так же, как и мы сегодня, проходила авторитарный политический режим, так или иначе связанный с опорой на широкую социальную поддержку, за которую нужно было платить, в том числе ущемлением интересов (сверхприбылей) крупного капитала. Поиск же средств на покрытие вынужденных социальных расходов («бутерброда с маслом») неминуемо обострял конфликт между государством и финансово-промышленным капиталом. Очевидно, что и нашим олигархам сегодня не миновать этой участи. Разница состоит лишь в том, что тогда (в предвоенные и военные годы 1933-45 гг.) для олигархов в условиях затруднений на внутриэкономическом рынке возникали альтернативы «добычи» сверхприбылей в колониальных странах и в работах на военную машину Второй мировой войны, то сегодня этих альтернатив уже явно недостаточно. Вот и приходится довольствоваться небольшим выбором мест «сбора урожая» в странах третьего мира (включая страны бывшего СССР) или в странах развитого капитализма, в которых в последнее время дела идут явно не лучшим образом, существенно ухудшая социально-экономическое положение населения в целом. Эта ситуация, собственно, и становится генератором новых системных преобразований в странах Запада, нового модерна, связанного с сетевым тоталитаризмом и подталкиванием мира к обострениям международной напряжённости.

Андрей Давыдов, журналист:

Борьба на невидимом фронте РФ против Березовского идёт весьма ожесточённая, мы видим лишь отдельные удары с той или другой стороны в видимой части спектра. В настоящий момент, видимо, пришла пора показать, что российская власть вполне способна теснить своих противников в условиях принятых отношений с Западом. Соответственно Березовскому важно доказывать свою неуязвимость.

Возможно, генпрокурор Юрий Чайка раскроет какие-то подробности по части арестованной собственности Березовского, но для значительной части общества всё это пока представляется комариными укусами, оптимисты в лучшем случае надеются, что это лишь начало.

Между тем, гораздо более болезненный удар для Березовского — удивительные подвижки по делу Лугового, который прошёл британский тест на детекторе лжи, подтвердив свою невиновность в деле Литвиненко, которое Лондон возвысил до едва ли не определяющих в отношениях с Москвой. И хотя свободнейшая пресса Великобритании наглухо замолчала эту сенсацию, реноме Бориса Абрамовича в Европе сильно пошатнулось. Это может оказать впечатление и на судей, и на тех, кто может способствовать выявлению его собственности. Хотя прятать концы Березовский умеет, усиление конспирации не пойдёт на пользу его и без того расшатанным делам.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Арест имущества Березовского говорит о том, что мельницы правосудия мелят медленно, но в Европе «закон есть закон», и Россия не изгой международного сообщества, а полноправный его член, способный защищать свои интересы. Хорошо бы, чтобы и Россия всегда выполняла свой долг по международным обязательствам и сотрудничала с правоохранителями других стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть