Совбез ООН ввёл санкции против трёх северокорейских госкомпаний

Санкции в связи с запуском Северной Кореей собственной ракеты «Ынха-3» введены в отношении двух торговых компании и одного банка КНДР
2 мая 2012  22:28 Отправить по email
Печать

Совет безопасности ООН 2 мая внёс в список юридических лиц, попадающих под международные санкции, три государственных компании КНДР.

В «чёрный список» попали две северокорейских торговых компании и один банк. Как заявила представитель США при ООН Сьюзан Райс, все три компании вовлечены в ядерную и ракетную программы КНДР

Санкции введены в ответ на запуск Пхеньяном 13 апреля собственной ракеты «Ынха-3», который оказался неудачным. Совбез ООН расценил это как серьёзное нарушение ранее принятых им резолюций, потребовав от страны немедленного прекращения всей деятельности, связанной с ядерным оружием, и отказа от имеющихся ядерных программ.

Первоначально США, Евросоюз, Южная Корея и Япония внесли на рассмотрение в санкционный комитет Совбеза ООН список из около 40 компаний КНДР, в отношении которых могут быть введены санкции в связи с запуском ракеты, однако список был значительно сокращён из-за позиции Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть