Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека может стать общественной организацией

Коллектив Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека завоевал достаточно серьёзную репутацию как в России, так и во всём мире, и этот коллектив имеет право стать общественной организацией.
2 мая 2012  16:00 Отправить по email
Печать

Коллектив Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека завоевал достаточно серьёзную репутацию как в России, так и во всём мире, и этот коллектив имеет право стать общественной организацией. Об этом заявила член Совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева 2 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Работа Совета по развитию гражданского общества и правам человека», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я сказала президенту о том, что мы будем делать, что нынешний Совет будет делать. Я в этом Совете состою 10 лет — с 2002 года. Он за это время трижды обновлялся: дважды его обновлял Владимир Путин, и один раз — Дмитрий Медведев. Последний совет — замечательный, очень хороший. Я с большим удовольствием в нём работала, там работали прекрасные люди, и всё это — люди творческие, личности, состоявшиеся профессионалы, и все они работали всерьёз и в Совете, и в других рабочих группах. Увы, мы не только не всё сделали, а сделали только малую часть. В основном, трудно добиваться того, чего добиваемся мы. Следующий президент сформирует новый Совет, и неизвестно, кто из нас туда войдёт, поэтому нам надо доделать свою работу. Мы можем впоследствии заявить себя как общественная организация под тем же самым названием, только без слов „при президенте РФ“. Она будет работать, и рабочие группы будут работать. Нас уже знают как коллектив и рабочую группу по делу Сергея Магнитского. Мы всё равно уже завоевали себе признание как люди, которые занимаются этим делом очень серьёзно. Почему я об этом говорила? Создание общественной организации — это наше личное дело», — подчеркнула Алексеева.

Она выразила поддержку в некоторых целях, объявленных Дмитрием Медведевым: «Дмитрий Медведев станет председателем правительства. Не знаю, как дальше сложится, но он влиятельный человек, он нас уже знает, и не исключено, что нам его помощь иной раз понадобится. Я сказала ему: „Мы, как и Вы, верим, что свобода лучше несвободы, верим в модернизацию, и в достижении эти целей мы готовы Вас поддерживать и с Вами сотрудничать“. Мы никуда не просимся — мы будем общественной организацией. Президент поблагодарил и вполне растрогался от предложений».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил о том, что на основе медиа-материала, собранного за годы существования Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека последнего созыва, молодые учёные будут писать диссертации. «На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце прошлой недели, 28 апреля, мы вручили ему брошюру, в которой содержится порядка 70 страниц, и самое ценное — это вложенный в брошюру диск, на котором находится большой объём наших материалов, 142 доклада, экспертные заключения, аналитические справки, наши законопроекты, стенограммы, видеозаписи, аудиозаписи. Это огромная ценность, и на основании этого диска немало молодых учёных напишут диссертации. Могу сказать, что Совет много чего сделал за 3 года. Мне не стыдно за то, что сделал наш Совет — мне стыдно за то, чего он не сделал»", — подчеркнул Федотов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть