Медведев назвал ключевые задачи в сфере миграционной политики

Президент провёл заседание Совета безопасности, посвящённое вопросам государственной миграционной политики России на ближайшую и долгосрочную перспективу
27 апреля 2012  19:26 Отправить по email
Печать

Проблемы миграции в России следует решать с учётом мирового опыта. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев 27 апреля на заседании Совета безопасности РФ, посвящённом вопросам миграционной политики, передаёт корреспондент ИА REX.

«Вопросы миграции являются предметом достаточно серьёзной дискуссии, которая проходит в обществе. Поэтому нам нужно определить ключевые задачи на ближайшую и на долгосрочную перспективу. Причём определять мы их должны с учётом мирового опыта, потому что и наш опыт, и зарубежный опыт показывают, что в мире миграционные процессы приобрели системный характер», — сказал президент.

Он отметил, что «количество мигрантов год от года увеличивается, а сам процесс миграции становится всё более сложным и более трудноуправляемым». «Причём я имею в виду не только миграцию в нашей стране, а вообще мировую миграцию. Мир становится более прозрачным, и перемещение больших потоков людей — это данность», — подчеркнул Медведев.

Главной целью миграционной политики в России он назвал «обеспечение потребностей экономики в соответствующей рабочей силе, и прежде всего за счёт расширения возможностей для переселения в Россию на постоянное жительство соотечественников».

В связи с этим президент указал на необходимость завершить формирование «системы, которая эффективно решала бы весь спектр вопросов, относящихся к миграционной политике». «До сих пор ни одна из государственных структур не располагает полной информацией о количестве нелегальных мигрантов. И методики подсчёта, естественно, очень разные. Соответственно, прыгают цифры, масштаб проблемы до конца непонятен», — сказал он.

Требуют уточнения, по словам Медведева, механизмы определения потребности государства в иностранной рабочей силе. «Возможно, стоит рассмотреть и вопрос об упрощении порядка получения целого ряда документов», — добавил президент.

В России, по его мнению, следует «создавать условия для экономической мобильности населения, особенно из регионов с так называемой избыточной рабочей силой». Этому должны содействовать как государство, так и частные компании, подчеркнул Медведев.

«Более решительной, существенно более решительной должна быть борьба с незаконной миграцией. В нашей стране находится весьма значительное, я бы сказал, просто очень большое количество иностранцев с неопределённым правовым статусом и, конечно, с нарушением правил пребывания», — заявил президент.

По его словам, многие из мигрантов сегодня не платят налоги, и «в результате этого находятся вне зоны контроля государства, скатываются на самое дно социальной структуры, пополняют ряды криминальных структур».

Серьёзные нарекания, как отметил Медведев, вызывают нерешённые проблемы с социокультурной адаптацией мигрантов. «К сожалению, надо признать, что эффект от реализации специальных программ, которые способствуют интеграции иностранцев в российское общество, пока остаётся невысоким», — сказал он. Президент добавил, что такая проблема существует «и в государствах с более высоким уровнем жизни и с более высоким уровнем правопорядка», но это не значит, что её не следует решать.

Более активным, по мнению Медведева, должно стать также сотрудничество в сфере миграции со странами СНГ и другими государствами. «Как показывает практика, сообща гораздо легче решать вопросы, которые связаны с противодействием незаконной миграции, оптимизацией механизмов депортации, оптимизацией механизмов реадмиссии и, конечно, унификацией миграционного законодательства», — подчеркнул он.

С другой стороны, президент отметил, что «далеко не все наши соседи с удовольствием по этой теме с нами сотрудничают». «Но это не означает, что мы не должны их к этому побуждать как морально — призывами, так и другими средствами, которые у нашей страны есть», — сказал он.

«Они должны соблюдать наше законодательство, и в этом смысле, даже при понимании того, что у нас есть большое количество своих собственных проблем, Россия остаётся привлекательным местом для труда огромного количества людей. Они должны вести себя у нас по-человечески и жить по-человечески», — заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть