Путин поручил разобраться с чиновниками Амурской области в связи с пожаром в посёлке

Премьер поручил МВД, прокуратуре и Следственному комитету дать правовую оценку действиям должностных лиц Амурской области в связи с крупным пожаром в посёлке Тыгда, уничтожившим 84 дома
26 апреля 2012  21:49 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Владимир Путин поручил МВД, прокуратуре и Следственному комитету дать правовую оценку действиям должностных лиц Амурской области в связи с крупным пожаром в посёлке Тыгда, уничтожившим 84 дома. Речь об этом шла 26 апреля на заседании президиума правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в ходе заседания сообщил, что пожар произошёл на полигоне, где хранились деревянные опилки. На вопрос премьера о том, первый ли раз там произошло возгорание, глава региона отметил, что пожары происходили неоднократно «на протяжении многих лет».

После доклада Кожемяко Путин обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву: «Вам нужно вместе с прокуратурой и со Следственным комитетом разобраться в этой ситуации и правовую оценку дать действиям должностных лиц, вообще всей этой ситуации».

«Хозяйствующий или бесхозный субъект — непонятно, как они там работали, если неоднократно возгорается объект и явно есть угроза населённому пункту. В конце концов довели до того, что там люди погибли. Как это может быть? Знали эту угрозу и, значит, её не купировали своевременно, вот и всё. Правовая оценка должна быть дана», — сказал глава правительства.

Он выразил надежду, что руководство региона вместе с соответствующими министерствами и ведомствами поможет погорельцам быстро восстановить жильё. Глава региона в свою очередь сообщил, что строительство новых домов планируется начать 5 мая, а завершить — до начала отопительного сезона, 15 сентября. Для восстановления уничтоженного жилья с инфраструктурой, по его словам, потребуется 285 млн рублей из расчёта 39 тысяч рублей на квадратный метр. Все необходимые документы и расчёты уже представлены, отметил Кожемяко.

«Нужно, чтобы министерство финансов проверило все эти расчёты и предусмотрело необходимые ресурсы. Если нужно, то вы просто проавансируйте эти работы. Имею в виду общие расходы, чтобы работу можно было начать», — распорядился Путин.

Напомним, пожар в посёлке Тыгда произошёл 20 апреля. Огонь уничтожил 84 дома (125 домовладений), жилья лишились 346 человека, из которых 59 детей. При пожаре погибли 3 человека. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть