Казахстан к концу года представит свой план либерализации авиасообщения в рамках ЕЭП

Министры транспорта России и Казахстана обсудили предстоящую работу в рамках формирования Единого экономического пространства, а также перспективы сотрудничества с Китаем
25 апреля 2012  20:52 Отправить по email
Печать

Казахстан в настоящее время разрабатывает план поэтапного проведения либерализации воздушного сообщения в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белорусии и Казахстана. Об этом сообщил министр транспорта республики Аскар Жумагалиев на встрече со своим российским коллегой Игорем Левитиным 25 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса РФ, Левитин в ходе встречи заявил, что активное формирование ЕЭП сегодня «требует конкретных шагов, в том числе и в сфере транспорта», и наиболее актуальной темой в этом вопросе, по его мнению, является «поэтапное проведение либерализации воздушного сообщения».

Министр напомнил, что ранее российский Минтранс направил в адрес казахстанского ведомства предложения по этому вопросу. Со своей стороны Жумагалиев сообщил, что в настоящее время казахстанская сторона разрабатывает соответствующий мастер-план, который будет готова представить российским коллегам в конце этого года.

Левитин предложил также организовать в режиме видеоконференции консультации в рамках ЕЭП о регулировании условий предоставления услуг авиационного транспорта в соответствии с соглашением о доступе к услугам и инвестициях в государствах-членах ЕЭП от 9 декабря 2010 года.

В ходе встречи был затронут также вопрос о сроке пребывания российских водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки, на территории Казахстана без обязательной регистрации, который в настоящее время ограничен 5 днями. Жумагалиев пообещал Левитину, что в ближайшее время срок пребывания российских водителей будет увеличен до 30 дней.

Кроме того, Левитин в ходе переговоров заявил о необходимости координации работы России, Казахстана и КНР по вопросу создания и последующей эксплуатации международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай».

По его словам, Минтрансом подготовлен проект соответствующего меморандума о взаимопонимании между транспортными ведомствами трёх стран. Подписание подобного меморандума, по мнению российского министра, «позволило бы анонсировать для мировой общественности стремление трёх стран к созданию такого транспортного коридора».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть