«Димитрий-местоблюститель»: президент попрощался с Кремлём

Президент РФ Дмитрий Медведев попрощался с Кремлём на расширенном заседании Государственного совета. Эксперты ИА REX прокомментировали выступление главы государства.
25 апреля 2012  17:50 Отправить по email
Печать

Президент РФ Дмитрий Медведев попрощался с Кремлём на расширенном заседании Государственного совета. Эксперты ИА REX прокомментировали выступление главы государства.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Будем надеяться, что он прощается и уходит. А не как в анекдоте про: «Прощается и не уходит». «Оффшор Путина» работал, как умел, и спасибо, что Путин вернулся к власти, а не был потерян или украден. Хоть будет с кого спросить в качестве российской власти в начале третьего тысячелетия.

Если же мыслить категориями тысячелетней Руси, то Медведев был хоть и не силён, но беззлобен, и спустя тысячелетие мог бы остаться в памяти как «Дмитрий-доброжелатель», тем паче что высокие цены на энергоносители привнесли в общество много добра не только в моральном смысле этого слова.

Кстати, этот же подход реализован в «Цивилизации» Сида Мейерса и Медведев вполне может остаться в памяти «Дмитрием душевным», хотя из-за его Дворковичей-Гонтмахеров-Юргенсов, Медведев по этой шкале скорее: «Дмитрий задушевный», есть и такое многозначительное слово в русском языке.

Андрей Куприков, политолог:

Прощание с Медведевым было долгожданным, не мучительным, без кома в горле и сожаления. Даже не могу придумать, чем мне запомнилось его президентство. Желаю Дмитрию Анатольевичу поскорее возвращаться к реально полезному делу — преподаванию на университетской кафедре.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Прежде всего, хочу пожелать Дмитрию Анатольевичу достойно выдержать свой последний экзамен — то есть спокойно передать власть избранному президенту Владимиру Путину. Мы догадываемся, что так называемые «оппозиционеры», на самом деле являющиеся пятой колонной, собираются организовать 6 мая «марш миллионов» (напоминаю, что «марш миллионов» — это марш, на который потрачены миллионы), устроить беспорядки, и если удастся, сорвать инаугурацию Владимира Путина. Власть обязана это предотвратить, и тут многое зависит от действующего президента — то есть от Дмитрия Медведева. Я очень надеюсь, что и действующий, и избранный президенты просчитали все риски и приняли необходимые меры для предотвращения задуманного «пятоколонниками» сценария.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если Медведев выдержит на «отлично» и этот экзамен, мы торжественно пожалуем Дмитрию Анатольевичу почётный титул Димитрий-местоблюститель. Хотелось бы также сказать будущему премьер-министру Дмитрию Медведеву, что премьер-министр должен не языком трепать и не гаджеты рекламировать, а пахать, аки раб на галерах. Поэтому Дмитрию Анатольевичу нужно спрятать подальше все свои айфоны с айпадами, засучить рукава, взять в руки тяжелое весло и приготовиться к тяжкой работе до кровавых мозолей.

Я также хочу посоветовать Дмитрию Анатольевичу, разогнать всю старую команду, всех этих ИНСОР-агентов влияния, десталинизаторов, членов общественных палат и набрать к себе в правительство новую команду из патриотов-державников. Я знаю, что Медведев этого не сделает, но иногда так хочется, чтобы некоторые мечты сбылись.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Российская история знала не так много правителей, которые отказывались от своего поста. Последним был император Николай Романов в 1917 году. Кончилось это для него, в конце концов, весьма печально. Но сейчас другое время и другая история. И этот уход действительно не стал трагедией, а превратился в фарс с переменой мест участниками тандема.

Медведев-достойный соратник Путина. Не подвёл, выполнил все договорённости и однозначно справился со своей ролью. Роль, конечно, была не очень почётная, показать альтернативу развития РФ в случае правления откровенных либералов ельцинского разлива и сохранить место для шефа, увеличив с 8 до 12 лет срок его следующего правления. Уже сейчас очевидно, что с «реиндустриализацией», ускоренной «прорывной» медведевской модернизацией, десталинизацией, равно как и с самим Медведевым можно смело попрощаться. То есть он, конечно, ещё посидит какое-то время в обещанном ему Владимиром Путиным кресле премьер-министра, но к идеям и инициативам, выходящим за рамки положенных этому месту полномочий, уже не выйдет.

Марина Захарова, главный редактор ИА REX:

Характер выступления Дмитрия Медведева на Госсовете 24 апреля показал, что он не намерен покидать политический Олимп. В своей речи он чётко дал понять, то, что он делал в качестве президента последние 4 года — не предел. Сенсации не случилось, Медведев указал на положительные моменты своего руководства, отметив, что страна стала комфортнее и привлекательнее для жизни, а общество более открытым. Он указал на экономические достижения и значимые политические реформы. Самооценка у президента, последние дни досиживающего свой срок, явно не занижена. Действительно, не каждый готов признавать совершённые ошибки и открыто говорить о проблемах. А их достаточно, причём Путину, которому страна дала кредит доверия, ожидая, что именно он исправит ситуацию, придётся решать вопросы оперативно, без раздумий. Граждане устали жить в надежде и ожидании, они хотят видеть ВЕЛИКУЮ РОССИЮ. Другого шанса у Путина уже не будет.

Медведев говорил о свободе, но каждый должен помнить, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Именно свобода заставляет человека искать смысл, а не быть ведомым, она открывает границы познания и обязывает жить в рамках закона.

Медведев понимает, что Путин человек слова, значит, пост премьера у него в руках. Это позволяет ему стоить планы на будущее, более того, говорить о них во всеуслышание. Однако как долго продержится Медведев в кресле председателя правительства — вопрос не решённый. У экспертов нет уверенности, что спустя какое-то время, обстоятельства не сложатся таким образом, что премьера поменяют.

Пока же Медведев намерен повышать престиж российского образования (то, что происходит в последние годы в сфере образования, говорит об обратном), бороться с коррупцией (пока видны лишь показательные процессы), повысить среднюю продолжительность жизни в РФ до 75 лет, сделать так, чтобы большинство россиян могли улучшать жилищные условия не реже, чем раз в 15 лет, вывести Россию на 40-е место со 120 в мировом рейтинге комфортности ведения бизнеса, создать не менее 25 млн новых эффективных рабочих мест в несырьевых секторах, удерживать уровень безработицы в пределах 5%, а производительность труда повысить в 1,5-2 раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть